Zum Inhalt springen
3 x handkolorierter Mini-Kupferstich, Motive aus England (1817, 1816, um 1800)
Aktuelles Gebot: 55,00€
Jetzt mitbieten
A. A. Iwassenko, Öl auf Karton (1967): „Lenin und Funktionäre“
Startgebot: 90,00€
Jetzt mitbieten
A. Brassart, Öl auf Leinwand: „Das Weinfelder Maar“, auch „Totenmaar“
Startgebot: 140,00€
Jetzt mitbieten
Alte chinesische Gravur auf silberner Druckplatte: Häuser u. Bäume an See (um 1937)
Startgebot: 50,00€
Jetzt mitbieten
Altes Kachelbild aus 12 Kacheln im Rahmen: „Zwei Pfaue von Blumen umrankt“
Aktuelles Gebot: 75,00€
Jetzt mitbieten
Bernd Funke (1902-1988), Öl auf Platte: „Ruderboot an Fischerhütte“
Aktuelles Gebot: 90,00€
Jetzt mitbieten
Brigitte Courté (* 1967 in Aachen), Pastellmalerei (2018): „Stille Leben I“
Startgebot: 120,00€
Jetzt mitbieten
Bruno Bruni (* 1935 in Gradara/Italien), Farblithografie (1985): „Mazzo di fiori“ (= „Strauß“)
Startgebot: 140,00€
Jetzt mitbieten
Chatschatur Karutunian (Armenien), Öl auf Leinwand (1996): „Bausonette 2“
Aktuelles Gebot: 175,00€
Jetzt mitbieten
Chatschatur Karutunian (Armenien), Öl auf Leinwand (1997): „Am Abend“
Startgebot: 120,00€
Jetzt mitbieten
China, Aquarell auf Seidenpapier: „Schmetterling an Blütenpracht“ III
Startgebot: 35,00€
Jetzt mitbieten
China, Aquarell auf Seidenpapier: „Schmetterling an Blütenpracht“ IV
Startgebot: 35,00€
Jetzt mitbieten
China, Aquarell auf Seidenpapier: „Schmetterling an Blütenpracht“ V
Startgebot: 35,00€
Jetzt mitbieten
Eifelmaler Alfred Holler (1888-1954 Eupen), Radierung (um 1920): „Stolberg, an der evangelischen Kirche im Vogelsang“
Startgebot: 75,00€
Jetzt mitbieten
Eifelmaler Alfred Holler (1888-1954 Eupen), Radierung: „Stolberg, Haus Stöck“
Startgebot: 75,00€
Jetzt mitbieten
Eifelmaler Hermann Thoeren (* 1870-1958 Aachen), Zeichnung, Bleistift (1937): „Bei Kronenburg, Eifel“
Startgebot: 120,00€
Jetzt mitbieten
Eifelmaler Hermann Thoeren (* 1870-1958 Aachen), Zeichnung, Bleistift (um 1944): „Motiv in der Eifel“
Startgebot: 120,00€
Jetzt mitbieten
Eifelmaler Hermann Thoeren (1870-1958 Aachen), Zeichnung, Bleistift (1944): „Landschaft in der Eifel“
Startgebot: 120,00€
Jetzt mitbieten
Eifelmaler Josef Thoma (1930 Mützenich-1988 Kalterherberg), Aquarell: „Fachwerkhof in der Eifel”
Startgebot: 95,00€
Jetzt mitbieten
Eifelmaler Josef Thoma (1930 Mützenich-1988 Kalterherberg), Öl auf Leinwand (1975): „Winterliches Fachwerkhaus in der Eifel”
Startgebot: 150,00€
Jetzt mitbieten
Eifelmaler Klaus Fisch (1893-1975 Düren) Zeichnung, Bleistift (1959): „Burg Nideggen“
Startgebot: 130,00€
Jetzt mitbieten
Eifelmaler Paul Siebertz (1915 Aachen-1997 Monschau), Zeichnung, Bleistift: „Evangelische Kirche Roetgen“
Aktuelles Gebot: 155,00€
Jetzt mitbieten
Erich Scholtis (1892-1964 Aachen), Aquarell (1950): „Beladen eines Handelsschiffes und Fischkutter im Hafen“
Aktuelles Gebot: 140,00€
Jetzt mitbieten
Ernst Ohst (1914-2000 Düren), Radierung (1977): „Kloster Wenau“ (Kreis Düren)
Startgebot: 110,00€
Jetzt mitbieten
Fritz Meyerfeld (1908-1967 Aachen), Zeichnung, Bleistift: „Das Roskapellchen in Aachen“
Startgebot: 60,00€
Jetzt mitbieten
Hannes Esser (1920-2007 Düsseldorf), Schüler von Otto Pankok, Zeichnung: Blick nach Kaiserswerth
Aktuelles Gebot: 90,00€
Jetzt mitbieten
Hans Beermann (* 2. 12. 1905-1988, lebte in Schevenhütte), Aquarell auf Papier (1977): „Ein Mensch“
Startgebot: 90,00€
Jetzt mitbieten
Hans Beyermann (1923-1999), Schüler u.a. von Otto Pankok, Lithografie ohne Titel
Aktuelles Gebot: 95,00€
Jetzt mitbieten
Hans Biller (1890-1977), Aquarell: „Die Stadt Regen am Fluss Regen“ (Bayern)
Startgebot: 140,00€
Jetzt mitbieten
Hans Günther Lehmann (1899-1976), Aquarell: „An der italienischen Küste“
Startgebot: 80,00€
Jetzt mitbieten
Hans Wittl (* 1937, lebt in Würselen), Aquarell auf Bütten (1985): „Landschaft in Andalusien“
Aktuelles Gebot: 65,00€
Jetzt mitbieten
Hans Wittl (* 1937, lebt in Würselen), Aquarell auf Bütten (1992): „Mallorca“
Aktuelles Gebot: 105,00€
Jetzt mitbieten
Hans Wittl (* 1937, lebt in Würselen), Aquarell auf Bütten (1998): „Acht Springreiter in Aktion“ (CHIO Aachen)
Startgebot: 140,00€
Jetzt mitbieten
Hans Wittl (* 1937, lebt in Würselen), Aquarell auf Bütten (1998): „Drei Springreiter“
Aktuelles Gebot: 70,00€
Jetzt mitbieten
Hans Wittl (* 1937, lebt in Würselen), Aquarell auf Bütten: „Abteitor in Aachen-Burtscheid“
Startgebot: 140,00€
Jetzt mitbieten
Hans Wittl (Würselen), Aquarell auf Bütten (1988): „Sauerland“
Startgebot: 45,00€
Jetzt mitbieten
Hans Wittl (Würselen), Aquarell auf Bütten (1993): Insel „Gili Air – Lombok – Indonesien“
Aktuelles Gebot: 65,00€
Jetzt mitbieten
Heinrich Friedrich Moshage (1896-1968), Buderus Eisenrelief (1948): „Die Cellospielerin“
Aktuelles Gebot: 40,00€
Jetzt mitbieten
Heinrich Friedrich Moshage (1896-1968), Buderus Eisenrelief (1949): „Die Lautenspielerin“
Startgebot: 40,00€
Jetzt mitbieten
Heinrich Friedrich Moshage (1896-1968), Buderus Eisenrelief (1949): „Die Querflötenspielerin“
Startgebot: 40,00€
Jetzt mitbieten
Heinrich Friedrich Moshage (1896-1968), Buderus Eisenrelief (1950): „Die Geigenspielerin“
Startgebot: 40,00€
Jetzt mitbieten
Heinrich Friedrich Moshage (1896-1968), Buderus Eisenrelief (um 1950): „Hauskonzert“
Startgebot: 50,00€
Jetzt mitbieten
Helene Meyer-Moringen (1898-1965), Tusche/Farbstift: „Jugendspringen“
Startgebot: 50,00€
Jetzt mitbieten
Helmuth Liesegang (1858-1945), Radierung: „Auen am Niederrhein“
Aktuelles Gebot: 45,00€
Jetzt mitbieten
Hermann Naumann (* 1930 Radebeul), Lithografie (1958): „Der Prophet Sacharja“
Startgebot: 110,00€
Jetzt mitbieten
Hovannes Amirkhanian (Armenien), Öl auf Leinwand (1993): „Die drei Schwestern“
Aktuelles Gebot: 120,00€
Jetzt mitbieten
J. Decker, Radierung: „Motiv aus der italienischen Schweiz“
Startgebot: 40,00€
Jetzt mitbieten
Jakob Hovhanessian (* 1957), Öl auf Leinwand (1991): „Komposition 2“
Aktuelles Gebot: 125,00€
Jetzt mitbieten
Jan Luiken (1649-1712): 4 Kupferstiche (Berufe) aus dem Werk „Het Menselyk Bedryf“
Startgebot: 60,00€
Jetzt mitbieten
Japan Aquarell, dreiteilig: „Bootspartie der Geishas“
Startgebot: 180,00€
Jetzt mitbieten
Jef Diederen (1920 Heerlen-2009 Amsterdam), 2 Farblithografien: „Zwei Köpfe“
Aktuelles Gebot: 60,00€
Jetzt mitbieten
Josef Artz (1899-1965 Eschweiler), Federzeichnung: „Kirche in Eschweiler-Bergrath“
Startgebot: 75,00€
Jetzt mitbieten
Josef Rother (1931-2019 Aachen), Aquarell/Fließtechnik (um 1986): „Landschaft am See“
Aktuelles Gebot: 110,00€
Jetzt mitbieten
Josef Rother (1931-2019 Aachen), Aquarell/Fließtechnik (um 1986): „Landschaft“
Aktuelles Gebot: 90,00€
Jetzt mitbieten
Josef Steffens (1919 – 1992 Aachen), Öl auf Platte (1965): „Abendstimmung an der Pont Neuf in Paris“
Startgebot: 80,00€
Jetzt mitbieten
Jupp Kuckartz (1912-1985), Lithografie (1974): „Blick auf Burtscheid”
Startgebot: 60,00€
Jetzt mitbieten
Karl Heinz Jeiter (* 1953 Aachen), Farbstiftzeichnung (1984): „Viadukt bei Gut Reichenstein“ (bei Kalterherberg)
Startgebot: 150,00€
Jetzt mitbieten
Künstler: A. A., Öl auf Leinwand (1927): „Das Weinfelder Maar“, auch „Totenmaar“
Aktuelles Gebot: 140,00€
Jetzt mitbieten
Künstler: Alimov, Öl auf Leinwand: „Masken“
Startgebot: 110,00€
Jetzt mitbieten
Künstler: anonym, Öl auf Leinwand (1970): „Stillleben“ Obst, Blumen, Bücher auf faltiger Decke
Startgebot: 150,00€
Jetzt mitbieten
Künstler: anonym, Öl auf Leinwand (1970er Jahre): „Zwei Kinder auf dem Heimweg“
Aktuelles Gebot: 60,00€
Jetzt mitbieten
Künstler: anonym, Öl auf Leinwand (um 1930): „Heuernte mit Pferdefuhrwerk“
Aktuelles Gebot: 50,00€
Jetzt mitbieten
Künstler: Charanno (?), 2 kleine Aquarelle: „Ibiza Altstadt“
Startgebot: 40,00€
Jetzt mitbieten
Künstler: Charanno (?), Aquarell: „Ibiza Gasse in der Altstadt“
Aktuelles Gebot: 50,00€
Jetzt mitbieten
Künstler: Charanno (?), Aquarell: „Ibiza Hafen“
Aktuelles Gebot: 70,00€
Jetzt mitbieten
Künstler: HK, Buderus Eisenrelief (um 1950): „Drei rufende Menschen“ (Biblische Szene?)
Startgebot: 40,00€
Jetzt mitbieten
Künstler: Kulun, Aquarell/Pastell (1991): „Stilleben mit Weinglas und Weinflasche“
Startgebot: 90,00€
Jetzt mitbieten
Künstler: Kurolew (?), Öl auf Leinwand: „Samowar“
Startgebot: 110,00€
Jetzt mitbieten
Künstler: Lenzekov (?), Öl auf Leinwand (1993): „Roter Blumenstrauß in blauer Vase“
Startgebot: 110,00€
Jetzt mitbieten
Künstler: Manov (?), Öl auf Platte (1990): „Jesus mit Jüngern“
Startgebot: 110,00€
Jetzt mitbieten
Künstler: unbekannt (Armenien), Öl auf Leinwand (1996): „Kaiser mit Krone“
Startgebot: 110,00€
Jetzt mitbieten
Künstler: unbekannt, Öl auf Leinwand: „Musikant mit zwei jungen Mädchen“
Aktuelles Gebot: 140,00€
Jetzt mitbieten
Künstler: unleserlich, Öl auf Leinwand (1953 ?): „Evangelische Kirche in Roetgen“
Startgebot: 120,00€
Jetzt mitbieten
Kupferstich (um 1780): „Schlacht bey Oldendorp 1633“ (= Schlacht bei Hessisch Oldendorf)
Startgebot: 45,00€
Jetzt mitbieten
Lucien Brandt (Henri Chapelle/Belgien), Öl auf Platte: „Die Rur bei Sourbrodt“
Startgebot: 40,00€
Jetzt mitbieten
M. Peters (?), Ölbild auf Leinen: „Segelschiff unter Wolkenhimmel“
Startgebot: 90,00€
Jetzt mitbieten
Mila Wiertz-Getz (? Aachen-2003 Aachen), Aquarell: „Fischer am Strand“
Startgebot: 110,00€
Jetzt mitbieten
Mila Wiertz-Getz (?-2003 Aachen), Siebdruck: „Menschen auf dem Markt“
Aktuelles Gebot: 110,00€
Jetzt mitbieten
Otto Tetjus Tügel (1892-1973), Zeichnung, Bleistift (1957): „Einsamer Hof am Torfmoor“
Startgebot: 180,00€
Jetzt mitbieten
Peter Hodiamont (1925 Aachen-2004 Baelen) Meisterschüler von Otto Pankok, handkolorierter Holzschnitt (1997): „Leben in Gott wie der Fisch im Wasser“
Aktuelles Gebot: 85,00€
Jetzt mitbieten
Peter Hodiamont (1925 Aachen-2004 Baelen), Meisterschüler von Otto Pankok, Farbolzschnitt: „Leben frei wie ein Baum“
Aktuelles Gebot: 105,00€
Jetzt mitbieten
Peter Hodiamont (1925 Aachen-2004 Baelen), Meisterschüler von Otto Pankok, handkolorierter Holzschnitt (2000) „Gottes Hände“
Aktuelles Gebot: 75,00€
Jetzt mitbieten
Prof. Klaus Eichenberg (1936-2024 Aachen), Lithografie (1973): „Pantheon“
Startgebot: 140,00€
Jetzt mitbieten
Roger Hebbelinck (1912-1987 Brüssel), Farbradierung: Bergen op Zoom: Gefangenentor
Startgebot: 80,00€
Jetzt mitbieten
Rudolf Koch (1902-1985), Radierung (P. F. 1975): „Neujahrsgrafik 1975”
Startgebot: 25,00€
Jetzt mitbieten
Samuel Koch (*1912; † ?), norddeutscher Tiermaler, Öl auf Holz: „Hühnerschar am Stall“
Aktuelles Gebot: 45,00€
Jetzt mitbieten
Siegfried Neuenhausen (* 1931, lebt in Hannover), Siebdruck (1969): „Frau N.“ Werknummer A 81
Startgebot: 80,00€
Jetzt mitbieten
Sylvia Eduarde, Lithografie: „Kites“ („Drachen“)
Startgebot: 110,00€
Jetzt mitbieten
urij Iwanowitsch Chimitsch († 2003 Ukraine), Aquarell/Mischtechnik: „Stiller Fluss Onega“
Startgebot: 200,00€
Jetzt mitbieten
Victor Vasarely (1906 Pécs-1997 Paris), Serigrafie/Op-Art: Limitierte Auflage 267 Exemplare
Aktuelles Gebot: 745,00€
Jetzt mitbieten
Victor Vasarely (1906 Pécs-1997 Paris), Serigrafie/Op-Art: Limitierte Auflage 70 Exemplare
Aktuelles Gebot: 455,00€
Jetzt mitbieten
Walter Rollemann Habicht (1906-1999), Schüler u. a. von Emil Orlik, Öl auf Leinwand (1959): „Weites Tal im Gebirge“
Startgebot: 130,00€
Jetzt mitbieten
Walter Rollemann Habicht (1906-1999), Schüler u. a. von Emil Orlik, Zeichnung: „Zwei alte Bäume“
Startgebot: 50,00€
Jetzt mitbieten
Willi Heinen (* ?; † ? Aachen), Radierung (1923): „Aachen-Burtscheid, Hauptstraße“
Startgebot: 45,00€
Jetzt mitbieten
William Hansen (1909-1991), Öl auf Leinwand (1965): Leuchtturm von Strib auf Fünen/Dänemark
Aktuelles Gebot: 180,00€
Jetzt mitbieten
Willy Heinz Simons, Aquarell/Tusche (um 1953): „Junge Frauen lauschen Lautenspieler in Boot“
Startgebot: 35,00€
Jetzt mitbieten
Wolfgang Bier (1943-1998), Relief (1988/Eisen, Leder, Glas) „Schädelscheibe mit Brille“
Startgebot: 230,00€
Jetzt mitbieten
Wolfgang Bier (1943-1998), Skulptur, Eisen (1995): „Kopf für einen Platz“
Startgebot: 220,00€
Jetzt mitbieten
Wolfgang Bier (1943-1998), Skulptur, Eisen (1996): „Kopf mit Keil“
Startgebot: 220,00€
Jetzt mitbieten
Wolfgang Körfer (* 1945, lebt in Heinsberg), Öl auf Paper (2016): „Burg Wassenberg“
Startgebot: 140,00€
Jetzt mitbieten