Rudolf Kuhlmann (1901 – 1976 Köln), Farbholzschnitt (1946): Handabzug „Kölner Madonna“

Rudolf Kuhlmann
(* 1901 Schönstein; † 1976 Köln)
Farbholzschnitt (1946)
Handabzug
„Kölner Madonna“
(links unten bezeichnet, rechts handsigniert u. datiert ´46)
Blatt: 28,4 x 37,7 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 52 x 62 cm
——————————————————————————————

Rudolf Kuhlmann wurde 1901 in Schönstein bei Wissen/Sieg geboren und verstarb 1976 in Köln. Er studierte Medizin und Malerei in Wien. Nach dem Studium entschied er sich für die Malerei und arbeitete als freier Künstler. Seine Vorliebe galt zunächst dem Expressionismus mit seiner Farbigkeit der Flächen. In der Bildgestaltung war seiner Nähe zur russischen Avantgarde unverkennbar. Er fand aber schnell seinen eigenen Stil, der sowohl das Konstruktive der Avantgarde wie auch die Farbigkeit zur Geltung brachte. Kuhlmann schaffte so seine unverkennbare Marke. Der Künstler wird im Kunstmarkt gut gehandelt und ist mit Werken in der internationalen Datenbank vertreten.