A. A. Iwacenko, Öl auf Leinwand (1967): „Stanislawski“ (Schauspieler u. Regisseur)

A. A. Iwacenko
Öl auf Leinwand (1967)
„Stanislawski “
(rückseitig bezeichnet/signiert)
Format: 38 x 49 cm

Anm.: Konstantin Sergejewitsch Stanislawski (im Bild links), eigentlich Konstantin Sergejewitsch Alexejew (* 17. 1. 1863 in Moskau; † 7. 8. 1938 Moskau), war ein russischer/sowjetischer Schauspieler, Schauspiellehrer, Regisseur, Theaterreformer und Vertreter des Naturalismus. Auf Tourneen im Ausland erfolgreich, aber in der Sowjetunion nur mit Vorbehalten anerkannt, führte Stanislawski ein zurückgezogenes Leben und vermied die Konfrontation mit den Machthabern.

Abholtermin gegen Barzahlung ist der Samstag nach Auktionsende, 1. Juni, zwischen 10.00 und 12.00 Uhr, Medienhaus Aachen, Dresdener Straße 3, 52068 Aachen (Einfahrt links neben dem Neubau bis zur Schranke, dort parken und bitte am Eingang melden).