Bernhard Jäger (* 17. Juni 1935 München), Offset-Litho (um 1996): „Sturz“

Höchstes Gebot: 192,77

Bernhard Jäger
(* 17. Juni 1935 in München, lebt in Frankfurt/Main)
Offset-Litho (um 1996)
„Sturz“
(betitelt u. nummeriert 195/205)
Bild: ca. 29 x 38 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 50 x 70 cm
Bernhard Jäger (* 17. Juni 1935 in München, lebt in Frankfurt) ist ein deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer.

Leben: Nach einem Biologiestudium von 1956 bis 1957 studierte Jäger von 1957 bis 1961 an der Werkkunstschule Offenbach. Von 1983 bis 1984 war er Gastdozent an der Städelschule in Frankfurt am Main, ab 1985 leitete er bis 2000 deren Abendschule. 1990 hatte er eine Gastprofessur an der Fachhochschule Hamburg inne.

Von 1961 bis 1966 unterhielt Jäger zusammen mit Thomas Bayrle, mit dem er 1961 die Gulliver-Presse gründete, eine gemeinsame Lithografie-Werkstatt und machte sich auch als Drucker und Verleger von Künstlerbüchern einen Namen. In der Gulliver-Presse erschien u. a. eines der ersten Bücher von Ernst Jandl (Hosi-Anna!, 1965) – illustriert mit Lithografien von Bayrle und Jäger. In den Jahren 1970, 1984 und 1994 wurden von dem Künstler illustrierte Bücher von der Stiftung Buchkunst mit dem Preis „Die schönsten Bücher des Jahres“ ausgezeichnet. 1998 erhielt er einen Kunstpreis der Heitland Foundation. Jäger lebt und arbeitet in Frankfurt am Main.

Einzelausstellungen: 1968 Klingspor-Museum, Offenbach am Main +++ 1972 Galerie Brusberg, Hannover +++ 1975 AAA Associated American Artists, New York +++ 1977 Mannheimer Kunstverein, Mannheim +++ 1985 Galerie Gunzenhauser, München +++ 1988 Kunstverein Wetzlar, Wetzlar +++ 1994 Stadtmuseum Ludwigshafen +++ 2007 Klingspor-Museum, Offenbach am Main +++ 2016: Gemälde, Zeichnungen, Holzschnitte, Buchkunst, Städtische Galerie Speyer

Ausstellungsbeteiligungen:1963 Schrift und Bild, Stedelijk Museum, Amsterdam +++ 1963 Ausstellung Kunstpreis der Jugend, Kunsthalle Baden-Baden +++ 1964 documenta III, Kassel +++ 1965 Signale, Manifeste, Proteste, Kunsthalle Recklinghausen +++ 1970 Graphics 70: Germany, San Francisco Museum of Modern Art (USA) +++ 1976 Deutsche Grafik im 20. Jahrhundert, Kestnergesellschaft, Hannover +++ 1995 Darmstädter Sezession, Mathildenhöhe, Darmstadt +++ 1996 Die Kunst mit Steinen zu drucken, Klingspor-Museum, Offenbach

Werke in öffentlichen Sammlungen: Amsterdam Stedelijk Museum +++ Berlin Staatliche Museen, Kupferstichkabinett +++ Dresden Kupferstichkabinett

Literatur: Thomas Bayrle, Bernhard Jäger: Gulliver-Presse 1961–1966, Grafik-Verlag, Frankfurt, 1991 +++ Gouachen, Zeichnungen, Druckgraphik, Galleria Henze, Campione d’Italia (Lugano), 1974 +++ Monotypien, Katalog zum Heitland-Kunstpreis, Frankfurt 1998. (wikipedia; www.bernhard-jaeger.de)

Highest bidder was: Uwe Wilberg

Uwe Wilberg 26. Dezember 2022 15:26 192,77
Hipa 26. Dezember 2022 15:26 187,77 Auto
Hipa 26. Dezember 2022 15:26 175,00 Auto
Uwe Wilberg 26. Dezember 2022 15:26 170,00
Hipa 26. Dezember 2022 15:23 156,00
Uwe Wilberg 26. Dezember 2022 15:23 151,00 Auto
Uwe Wilberg 26. Dezember 2022 15:22 142,77 Auto
Hipa 26. Dezember 2022 15:22 137,77
Uwe Wilberg 26. Dezember 2022 10:54 122,00
Hipa 26. Dezember 2022 10:54 117,00 Auto
Hipa 26. Dezember 2022 6:50 115,00
Uwe Wilberg 26. Dezember 2022 6:50 110,00 Auto
Uwe Wilberg 26. Dezember 2022 6:50 108,77 Auto
Hipa 26. Dezember 2022 6:50 103,77
Uwe Wilberg 25. Dezember 2022 17:24 93,00
Hipa 25. Dezember 2022 17:24 88,00 Auto
Hipa 25. Dezember 2022 17:24 85,00 Auto
Uwe Wilberg 25. Dezember 2022 17:24 80,00
Hipa 22. Dezember 2022 20:45 50,00