Bernhard Jansen (1899 – 1963 Eschweiler) Öl auf Platte (um 1950) „Am Rursee“

Winning Bid: 376,00

Bernhard Jansen
(* 4. 12. 1899 Eschweiler-Röhe; † 17. 12. 1963 Eschweiler)
Öl auf Platte (um 1950)
„Am Rursee“
(nicht signiert, garantiert ein Original)
Beiliegend ein kleiner Katalog und ein Zeitungsbericht
zur Ausstellung des Künstlers 1982 im Eschweiler Rathaus
Bild: ca. 60 x 80 cm; Rahmen (= kostenlose Beigabe) 70 x 91 cm

Bernhard Jansen (* 4. Dezember 1899 Eschweiler-Röhe; † 17. Dezember 1963 Eschweiler)

4. 12. 1899: in Eschweiler-Röhe geboren +++ Schulbesuch und Abitur in Eschweiler.

1918: Dienst bei der Kriegsmarine +++ nach Kriegsende Studium als Diplom-Landwirt in Bonn +++ frühes Talent und intensives Selbststudium +++ Studium des bäuerlichen Lebens, der Landschaften und immer wieder Detail- und Anatomieübungen der Tierwelt waren das Fundament für sein späteres Wirken +++ wechselvolle Zeit der 1920er Jahre +++ zeitweise Gaststudent an der Kunstakademie Düsseldorf +++ großen Einfluss auf das Wirken Jansens hatten die Werke von Junghanns und Zügel sowie die holländischen Maler. Es entstanden frühe Aquarelle und Kohlearbeiten.

1930er Jahre: Wohnsitz in Monschau +++ Mitglied der Reichskammer der Bildenden Künste +++ Die Eifel in ihrer Vielzahl an Landschaften war die unerschöpfliche Quelle für immer neue Motive – Aquarelle, Kohle-, Pastel- und Bleistiftarbeiten entstanden.

1937-1945: mehrmaliger Wohnungswechsel, zeitweise wieder in Monschau – in Ausübung eines Verwaltungsamtes – , jedoch immer stärkere Hinwendung zur Malerei. +++ In Monschau fast zweijähriges Privatstudium bei einem Professor der Düsseldorfer Akademie (Name nicht mehr feststellbar).

Seit 1945: nur noch als Maler tätig.

1945: Arbeiten aus dem Harz (Aquarelle).

1946: Eigenes Atelier in Eschweiler-Röhe +++ Durch unermüdliches Arbeiten Entwicklung zur künstlerischen Reife und zum fruchtbarsten Schaffen +++ völlige Hinwendung zum Impressionismus +++ Es entstanden Landschaften, Jagdszenen, Parforcen. +++ Und immer wieder malte Jansen das Tier in der Landschaft und Stillleben. +++ Studienreisen führten ihn nach Holland, in die Schweiz und nach Österreich und gaben neue Impulse für Landschaftsbilder +++ Hauptmedium: Öl +++ Bernhard Jansens Arbeiten fanden den Weg in die Galerien nach Aachen, Düsseldorf und Köln und zu privaten Auftraggebern.

17. 12. 1963: Bernhard Jansen verstab 64-jährig unerwartet bei seiner Arbeit in Eschweiler.

Highest bidder was: Uli

Uli 12. Dezember 2021 20:35 376,00 Auto
Jerry 12. Dezember 2021 20:35 371,00
Uli 12. Dezember 2021 20:35 366,00 Auto
Jerry 12. Dezember 2021 20:35 361,00
Uli 12. Dezember 2021 19:46 306,00
Jerry 12. Dezember 2021 19:44 301,00
Uli 12. Dezember 2021 19:44 300,00 Auto
Uli 12. Dezember 2021 19:44 289,00 Auto
Jerry 12. Dezember 2021 19:44 284,00
Uli 12. Dezember 2021 19:43 274,00 Auto
Jerry 12. Dezember 2021 19:43 269,00
Uli 12. Dezember 2021 19:41 251,00 Auto
Jerry 12. Dezember 2021 19:41 246,00
Uli 12. Dezember 2021 19:41 236,00 Auto
Jerry 12. Dezember 2021 19:41 231,00
Uli 12. Dezember 2021 17:39 220,00
Jerry 12. Dezember 2021 16:37 215,00
Uli 12. Dezember 2021 16:36 210,00 Auto
Jerry 12. Dezember 2021 16:36 205,00
Uli 4. Dezember 2021 19:05 200,00