Boris Fröhlich (* 1947, Kerpen-Dorsfeld), Farbradierung: „Couvenmuseum“ (Aachen)

Höchstes Gebot: 145,00

Boris Fröhlich
(* 28. 7. 1947 Lohr/Main, lebt in Kerpen-Dorsfeld)
Farbradierung
„Couvenmuseum“
am Hühnermarkt in Aachen
(handsigniert u. bezeichnet „I. Zustand“)
Motiv (Platte): 10 x 14 cm
Ausschnitt Doppel-Passepartout: 15,5 x 20 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 30, 8 x 35,8 cm

Provenienz: aus dem Nachlass von Dr. Heinz Malangré (1930 – 2017 Aachen), von 1981 bis 1997 Präsident der Industrie- und Handelskammer Aachen und Vorstandsmitglied des Deutschen Industrie- und Handelskammertag DIHT sowie Präsident der Vereinigung der Industrie- und Handelskammern in NRW; von seiner Familie gespendet für „Menschen helfen Menschen“.

Boris Fröhlich (* 28. Juli 1947 in Lohr am Main) war Meisterschüler und Lehrbeauftragter für Aktzeichnen und Lithographie an der Kunstakademie Düsseldorf. Dort gründete er 1971 ein eigenes Atelier, das er 1977 nach Neuss verlegte, wo er Werkstätten für Radierungen und Lithografien einrichtete, den bis heute von Fröhlich bevorzugten Techniken. 2004 verlegte er das Atelier nach Erkelenz-Immerath, 2014 wechselte er nach Kerpen-Dorsfeld, wo er heute lebt und arbeitet. Von 1986 bis 2009 hatte Fröhlich eine Gastprofessur in Florenz.

Highest bidder was: Maggytommy

Maggytommy 26. Dezember 2022 20:51 145,00
hans 26. Dezember 2022 20:38 140,00
Maggytommy 26. Dezember 2022 20:38 135,00 Auto
Maggytommy 26. Dezember 2022 20:32 130,00 Auto
hans 26. Dezember 2022 20:32 125,00
Maggytommy 26. Dezember 2022 20:29 120,00 Auto
hans 26. Dezember 2022 20:28 115,00
Maggytommy 26. Dezember 2022 18:08 110,00
Matthes 25. Dezember 2022 11:09 105,00
Pauline 25. Dezember 2022 11:09 100,00 Auto
Pauline 25. Dezember 2022 11:01 95,00 Auto
Matthes 25. Dezember 2022 11:01 90,00
Pauline 20. Dezember 2022 9:58 85,00
hans 19. Dezember 2022 20:33 80,00
Mine 19. Dezember 2022 13:30 75,00
hans 17. Dezember 2022 17:18 70,00
Maggytommy 17. Dezember 2022 15:43 65,00
Pauline 17. Dezember 2022 10:35 60,00
Maggytommy 17. Dezember 2022 10:18 55,00
Pauline 17. Dezember 2022 10:18 50,00 Auto
Pauline 16. Dezember 2022 10:11 45,00