Dieter Laue (* 1950, lebt in Köln und Jülich): Siebdruck (1985), „Haarsträubend“

Winning Bid: 90,00

Dieter Laue
(* 1950 Lüdenscheid, lebt in Köln und Jülich)
Siebdruck (1985)
„Haarsträubend“
(handsigniert, datiert 8.85, betitelt u. nummeriert 9/15)
Blatt: 45 x 67 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 63 x 94 cm
————————————————————————————–

Dieter Laue, 1950 in Lüdenscheid geboren +++ Studium der freien Malerei und Siebdruck an der FH Köln, Meisterschülerexamen +++ seit 1975 kontinuierliche Ausstellungstätigkeit +++ 1978-82 Gründung und Leitung der Kölner Künstlerinitiative „atelier roonstr. 78 e.V.“ +++ Ausstellungs- und Theaterprojekte +++ seit 1982 freischaffend tätig +++ 1982-84 Aktionen mit der mobilen Siebdruckwerkstatt: „Kieler Woche“, „Gutenbergmuseum Mainz“, „Poetry international“ Rotterdam +++ 1985 Durchführung des deutsch-niederländischen Grafik-Symposions mit „Stichting prograph“, Köln, Rotterdam, Orvelte +++  1989 Gründung „Private Malschule Köln“ +++ 1997 Durchführung des deutsch-niederländischen Ausstellungsprojektes „Carambolage“ mit dem „Centruum Beeldende Kunst“, „Goethe Institut Rotterdam“, „Stichting Kaus australis“ Rotterdam und dem „Gothaer Kunstforum“ Köln +++ seit 1998 Bezug Atelier Lichtstraße 46, Köln-Ehrenfeld,
Weiterentwicklung der malerischen Technik und ihrer stilistischen Ausdrucksmöglichkeiten +++ Durchführung verschiedener künstlerischer Seminare

Ausstellungen seit 1990 (Auswahl): 1990 Galerie 68/elf, Köln +++ Kunstpavillon Soest +++ 1991 Galerie der Bogen, Arnsberg +++ 1992 Kunstverein Paderborn +++ 1993 Rathaus Köln +++ 1994 Walkenbrückentor, Coesfeld +++ 1996 Städt. Museum Beckum +++ 1996 Kunstverein Greven +++ 1997 Kloster Hardehausen +++ BBK Galerie Oldenburg +++ 1998 CARAMBOLAGE Gothaer Kunstforum, Köln, Goethe Institut Rotterdam, Städt. Museum Beckum +++ 2000 OSTINATO Stapelhaus, Köln

Highest bidder was: Jerry

Jerry 26. Dezember 2021 18:15 90,00