Dora Schmetz-Diel (1892 – ?), Öl auf Platte: „Eifellandschaft mit kleiner Kirche“

Höchstes Gebot: 185,00

Dora Schmetz-Diel (auch Diehl)
(* 1892 Melbourne; † ?)
Öl auf Platte
„Eifellandschaft mit kleiner Kirche“
(rechts unten signiert)
Bild: 37 x 55 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 48 x 66 cm

Wenig ist bekannt über Dora Schmetz-Diel (auch Diehl geschrieben), die 1892 in Melbourne geboren wurde. Sie war die Frau des rheinischen Landschaftsmalers Wilhelm Schmetz. Über sie ist jedoch kaum etwas außer dem Geburtsort Melbourne bekannt. Selbst ihr Todesjahr konnte der Kunstpalast Düsseldorf, der ihr Bild „Junge Frau“ ausstellte, nicht angeben.

So stand ihr unfängliches und qualitätsvolles Werk als Malerin etwas im Schatten ihres berühmteren Mannes, des Landschaftsmalers Wilhelm Schmetz (* 14. März 1890 in Düsseldorf; † 20. August 1938 in Aachen). Im Aachener Raum ursprünglich verwurzelt – die Familie stammt aus Herzogenrath –, hat Wilhelm Schmetz Jugend und Studienzeit in der rheinischen Kunststadt Düsseldorf verlebt, wo er die Kunstakademie besuchte. Seine Werke wurden im Rahmen von Ausstellungen der Künstlergruppen Das Junge Rheinland, Rheingruppe und Rheinische Sezession präsentiert.

1918 kehrte er nach Aachen zurück, wo er mit seiner Lebensgefährtin, der Malerin Dora Schmetz-Diehl, bis zu seinem Tod lebte. Schmetz unterrichtete das Fach Kunst am Kaiser-Karls-Gymnasium in Aachen.

Highest bidder was: Maximilian

Maximilian 26. Dezember 2022 22:26 185,00 Auto
snoopit 26. Dezember 2022 22:26 180,00
Maximilian 26. Dezember 2022 22:25 175,00 Auto
snoopit 26. Dezember 2022 22:25 170,00
Maximilian 26. Dezember 2022 22:25 165,00 Auto
snoopit 26. Dezember 2022 22:25 160,00
Maximilian 26. Dezember 2022 17:32 140,00