Eifelmaler Hermann Thoeren (1870 – 1958 Aachen), Öl auf Leinwand (1954): „Sonniger Weg“

Höchstes Gebot: 150,00

Eifelmaler
Hermann Thoeren
(* 1870 Hüls/bei Krefeld; † 1958 Aachen)
Öl auf Leinwand (1954)
„Sonniger Weg“
(links unten signiert)
Bild: 59 x 79 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 70 x 90 cm

Anm.: Unten am Rahmen graviertes Messingschildchen zum Bild, rückseitig alter Ausstellungs-Aufkleber mit Titel.

Hermann Thoeren (* 1870 in Hüls/bei Krefeld; † 1958 in Aachen) war einer der bekanntesten Eifelmaler. Er besuchte die Kunstgewerbeschule in Krefeld und studierte an der Kunstakademien in München und Düsseldorf. Zuletzt lebte Hermann Thoeren in Aachen und malte sehr häufig in der Eifel.

Highest bidder was: maproroe40

maproroe40 25. Mai 2024 15:39 150,00