Frauke Furkert (1941 Plauen – 2020 Köln): Lithographie (1972) „Landschaft mit Pferd“

Winning Bid: 65,00

Frauke Furkert
(* 1941 Plauen; † 2020 Köln)
Lithographie (1972)
„Landschaft mit Pferd“
(links unten handsigniert, nummeriert 13/50 u. datiert 1972)
Bild: 40 x 50 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe) 48 x 58 cm

Frauke Furkert (* 1941 Plauen; † 2020 Köln), Malerin und Grafikerin, besuchte die Fachhochschule für Schaufenstergestaltung in Bad Harzburg, die Fachhochschule für Kunst und Design Köln (Prof. O. H. Gerster, Prof. M. Kohlscheen-Richter) und absolvierte eine Ausbildung zur Designerin im wissenschaftlichen Zeichnen.

Die Künstlerin war Mitglied der der von 1972 bis 1990 bestehenden Kölner Künstlergemeinschaft Landhausgruppe, die von Helmut Schmale als Pastor und Lyriker 1971/72 zusammengeführt wurde. Schon im Oktober 1972 kam es zu einer ersten gemeinsamen Ausstellung. Dieser folgten noch über 20 Ausstellungen in immer wieder wechselnden Räumen und Orten. Die Gruppe benannte sich nach dem barocken Rougement-Sonoréeschen Landhaus in Weiden, welches infolge einer Fehleinschätzung des enormen Wertes 1974 abgerissen wurde. Es wurden regelmäßig Treffen und Jahresausstellungen durchgeführt. Es folgte bei allen neun Jahresausstellungen eine Sammelmappe mit Druckgrafiken von jedem Mitglied.

Inzwischen sind folgende Mitglieder der ehemaligen Landhausgruppe gestorben: Jochen Siegel († 1980), Hans Rott († 1985), Alfons Droll († 1997), Horst Hähle († 1998), Wolfgang Raquet († 2013), Ludwig Keißner († 2015), Frauke Furkert († 2020) und Walter Maus († 2020). Künstlerisch aktiv sind noch Crischa Siegel (jetzt als Malerin) und Hilde und Werner Sinapius.

Provenienz: Blatt aus dem Nachlass von Wolfgang Raquet († 2013), dem einstigen Sprecher der Künstlervereinigung Landhausgruppe.
——————————————————————-———-

Kontakt: Kunstmarkt@medienhausaachen.d

Highest bidder was: Jerry

Jerry 26. Dezember 2021 19:38 65,00
Raumi 16. Dezember 2021 23:08 60,00
Auction started 16. Dezember 2021 18:01