Geo Wide (1921 – 1998): Surreale Farbradierung (1963) „Nachtmode“

Winning Bid: 50,00

Geo Wide (= Åke Ragnar Georg Wide)
(* 25. 9. 1921 Huskvarna; † 10. 8.1998 Helsingborg)
Surreale Farbradierung (1963)
„Nachtmode“
(„Nattligt mòte“)
(handsigniert, datiert, betitelt u. nummeriert „Epa“)
Motiv: 16,5 x 24,5 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe) 30 x 40 cm

Die Bezeichnung „Epa“ (= Epreuve d‘Artiste)/E.A./A.P./P.A./H.C. anstelle der Bezifferung der Druckauflage bedeutet, dass es sich um Abzüge des Künstlers für seinen eigenen Bedarf handelt, die zusätzlich zur nummerierten Auflage gedruckt wurden. Üblicherweise handelt es sich dabei um 10-15% der Gesamtauflage aller Blätter. Da diese Abzüge vor dem Druck der Auflage entstehen, sind diese Blätter von Sammlern besonders begehrt und wertvoll.
———————————————————————————–

Geo Wide (= Åke Ragnar Georg Wide; 25. 9. 1921 Huskvarna; † 10. 8.1998 Helsingborg) war ein schwedischer Maler und Grafiker.

Highest bidder was: Jojo

Jojo 18. Dezember 2021 20:53 50,00