Gunter Lorenz (* 1942, lebt in Blankenheim): Farbholzschnitt (1975), „Feierabend“

Gunter Lorenz
(* 1942 in Troppau/Sudetenland, lebt in Blankenheim)
Farbholzschnitt (1975)
„Feierabend“
(handsigniert, datiert u. betitelt)
——————————————————-

Gunter Lorenz (* 1942 in Troppau/Sudetenland) lebt in Blankenheim. Studium: 1964-66 an der staatl. Kunstakademie bei Prof. Gerhard Wendland, Nürnberg, anschließend 1966-70 an der staatl. Kunstakademie bei Prof. Ruprecht Geiger, Düsseldorf, dort Meisterschüler.

1970-76 Lehrauftrag an der staatl. Kunstakademie für Druckgrafik (Siebdruck) unter Dir. Prof. Eduard, Trier +++ 1973 Kauf und Umbau eines Bauernhauses in Blankenheimerdorf zu einem Atelierhaus +++ Seit 1976 Atelier und 1. Wohnsitz in Blankenheim-Blankenheimerdorf +++ ab 1978 regelmäßig Ausstellungen dort, auch von Kollegen +++ 1982 Mitbegründer Förderverein für zeitgenössische Kunst Kreis Euskirchen in Euskirchen +++ 1988 Mitbegründer Förderverein Kreismuseum Euskirchen in Blankenheim +++ seit 1988 in den Förderverein Kreismuseum Euskirchen für Ausstellungen zeitgenössischer Kunst gewählt.

Neben Ausstellungen von Kollegen in Lorenz‘ Atelier in Blankenheimerdorf eigene Ausstellungen in verschiedenen Städten Nordrhein-Westfalens: Köln, Düsseldorf u. a. (Kunstmuseum Ehrenhof) BBK Düsseldorf, Mönchengladbach, Krefeld, Wuppertal, Aachen, Rheinisches Landesmuseum Bonn, Friedrich Ebert-Stiftung Bad Münstereifel, Kreissparkasse Euskirchen, Kreishaus Euskirchen, Städt. Galerie Wesseling, Eupen/Belgien, 21 x Haus am Hirtenturm Blankenheim u.v. andere mehr.