Hugo U. Meyer (* 1933 Wuppertal), farbige Präge-Radierung: „Lilien vor Landschaft mit See“

Hugo U. Meyer
(* 1933 Wuppertal)
Farbige Präge-Radierung
Blumenmotiv im Passepartout als Aquarell fortgesetzt
„Lilien vor Landschaft mit See“
(handsigniert u. nummeriert 50/120)
Motiv (Platte): 23 x 25 cm
(kleiner Fleck im weißen Himmel)
Motiv (inkl. PP-Bemalung): 34 x 26 cm
Galerierahmen (= kostenlose Begabe): 46 x 56 cm

Provenienz: Spende für „Menschen helfen Menschen“ aus der Sammlung von AKV-Senatspräsident Bernd Carl und seiner Tochter Ricarda Jacobi (www.artgalerie.de).

Hugo U. Meyer (* 1933 in Wuppertal), freischaffender Künstler aus Wuppertal, bevorzugte Techniken sind farbige Aquatinta Radierungen wie die hier angebotene sowie Öl-, Acryl- und Aquarellmalerei. Seit 1970 beteiligte sich Meyer an zahlreichen Gruppenausstellungen, seine Arbeiten wurden zudem in vielen Einzelausstellungen präsentiert.

Abholtermin gegen Barzahlung ist der Samstag nach Auktionsende, 1. Juni, zwischen 10.00 und 12.00 Uhr, Medienhaus Aachen, Dresdener Straße 3, 52068 Aachen (Einfahrt links neben dem Neubau bis zur Schranke, dort parken und bitte am Eingang melden).