Jean-Francois Brahin, Aquarell/Collage auf Faksimile einer Mozart-Partitur, „Mozart – Don Giovanni“

Winning Bid: 180,00

Jean-Francois Brahin
(* Uzés/Gard, lebt in Pont Saint Esprit)
Aquarell/Collage auf Papier
auf dem Faksimile einer Mozart-Partitur aus Don Giovanni
„Mozart – Don Giovanni“
(handsigniert, betitelt, handschriftl. Widmung Brahins von 2008,
rückseitig eigenhändiges Zertifikat des Künstlers zum Bild)
Bild: 29,5 x 42 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 44 x 56,5 cm)
——————————————————————

Jean-François Brahin (* Uzés/Gard/Frankreich, lebt in Pont Saint Esprit): Der figurative Maler der Matisse-Schule stellte ab dem 15. Lebensjahr aus. Er entwickelt ein einzigartiges Werk, das aus all seinen Emotionen durch die verschiedenen Themen verwoben ist, die sich auf Poesie, Geschichte, Sakrale Kunst, Weiblichkeit beziehen; immer begleitet von mediterranen Landschaften. 2016 produzierte er exklusiv für die Rouan-Galerie eine poetische und farbenfrohe Serie emblematischer Orte in Paris: den Pont Neuf, die Opéra Garnier, Montmartre, den Arc de Triomphe usw. Die Gemälde werden permanent in der Galerie ausgestellt. Jean-François Brahin ist seit 2014 im Musée de la ville des Baux de Provence und in den Sammlungen von Museen in Frankreich ausgestellt.

Homepage: http://www.jf-brahin.com: Auf der Homepage von Jean-Francois Brahin finden sich in der Rubrik „Gallery/Works“ mehrere Bild-Beispiele aus Brahins Mozart-Serie zu Don Giovanni. Dort schreibt der Künstler, dass es sich ausnahmslos um Unikate handelt: „I am working on a facsimile of a partition of the hand of Mozart composing DON GIOVANNI. You can see below some excerpts from these works that are all original. They are sold on order to the artist.“

Highest bidder was: Uwe Wilberg

Uwe Wilberg 25. April 2022 16:09 180,00
Auction started 21. April 2022 20:54