Johnny Friedlaender, Original-Farbradierung (1976): „Petit Soleil“

Auction Expired

Johnny Friedlaender
(* 26. 12. 1912 Pleß/Oberschlesien; † 18. 6. 1992 Paris)
Original-Farbradierung und Aquatinta auf Arches-Bütten (1976)
„Petit Soleil“
(in Bleistift handsigniert und nummeriert 111/200)
Blatt 24,3 x 32,1 cm; Rahmen 48 x 58 cm
Verleger: Manus Presse, Stuttgart, eines von 200 Exemplaren für die Vorzugsausgabe des Buches „Tableaux, Bilder, Paintings“
Referenz: Rolf Schmücking: „Friedlaender. Werkverzeichnis der Radierungen 1973-1976“, Verlag Galerie Schmücking, Braunschweig 1977.
Das Buch – Nr. 142 von 1250 nummerierten Exemplaren – ist dem Los beigegeben
——————————————————–

Gotthard Joachim (Johnny) Friedlaender (* 26. 12. 1912 in Pleß, Oberschlesien; † 18. Juni 1992 in Paris) war ein deutsch-französischer Grafiker und Radierer.
Johnny Friedlaender zählt zu den Wegbereitern der modernen Farbradierung. Er gab dieser schwierigen künstlerischen Technik eine neue, zeitgemäße Ausdrucksform, welche die Tradition mit der Innovation verband. In seiner Werkstatt in Paris wurden viele bedeutende Künstler mit der Radierung vertraut gemacht. (siehe Wikipedia)

Total Bids Placed:

Auction started 17. Mai 2021 2:06