Johnny Friedlaender, Original-Farbradierung (1976): „Petit Soleil“

Winning Bid: 595,00

Johnny Friedlaender
(* 26. 12. 1912 Pleß/Oberschlesien; † 18. 6. 1992 Paris)
Original-Farbradierung und Aquatinta auf Arches-Bütten (1976)
„Petit Soleil“
(in Bleistift handsigniert und nummeriert 111/200)
Blatt 24,3 x 32,1 cm; Rahmen 48 x 58 cm
Verleger: Manus Presse, Stuttgart, eines von 200 Exemplaren für die Vorzugsausgabe des Buches „Tableaux, Bilder, Paintings“
Referenz: Rolf Schmücking: „Friedlaender. Werkverzeichnis der Radierungen 1973-1976“, Verlag Galerie Schmücking, Braunschweig 1977.
Das Buch – Nr. 142 von 1250 nummerierten Exemplaren – ist dem Los beigegeben
——————————————————–

Gotthard Joachim (Johnny) Friedlaender (* 26. 12. 1912 in Pleß, Oberschlesien; † 18. Juni 1992 in Paris) war ein deutsch-französischer Grafiker und Radierer.
Johnny Friedlaender zählt zu den Wegbereitern der modernen Farbradierung. Er gab dieser schwierigen künstlerischen Technik eine neue, zeitgemäße Ausdrucksform, welche die Tradition mit der Innovation verband. In seiner Werkstatt in Paris wurden viele bedeutende Künstler mit der Radierung vertraut gemacht. (siehe Wikipedia)

Highest bidder was: RR

RR 28. November 2021 20:29 595,00 Auto
PIET 28. November 2021 20:29 590,00
RR 28. November 2021 20:29 575,00
PIET 28. November 2021 20:23 570,00
dpsjapan 28. November 2021 20:22 565,00
PIET 28. November 2021 20:22 560,00 Auto
PIET 28. November 2021 13:55 555,00
dpsjapan 28. November 2021 13:55 550,00 Auto
dpsjapan 28. November 2021 12:51 525,00 Auto
sthg 28. November 2021 12:51 520,00
dpsjapan 28. November 2021 12:27 515,00
sthg 28. November 2021 9:00 510,00
Buechermaus 28. November 2021 8:59 505,00 Auto
sthg 28. November 2021 8:59 500,00
Buechermaus 28. November 2021 7:38 475,00
sthg 28. November 2021 7:38 470,00 Auto
sthg 22. November 2021 18:52 455,00
Buechermaus 22. November 2021 18:52 450,00 Auto
Buechermaus 21. November 2021 22:49 445,00 Auto
sthg 21. November 2021 22:49 440,00
Buechermaus 21. November 2021 22:48 435,00 Auto
sthg 21. November 2021 22:48 430,00
Buechermaus 19. November 2021 22:12 425,00 Auto
TK-AC 19. November 2021 22:12 420,00
Buechermaus 18. November 2021 10:06 405,00
dpsjapan 18. November 2021 10:06 400,00 Auto
dpsjapan 13. November 2021 22:32 380,00
Buechermaus 13. November 2021 22:32 375,00 Auto
Buechermaus 13. November 2021 22:31 320,00 Auto
dpsjapan 13. November 2021 22:31 315,00
Buechermaus 13. November 2021 13:08 305,00 Auto
RR 13. November 2021 13:08 300,00
Buechermaus 12. November 2021 11:20 200,00
Auction started 11. November 2021 16:17