Jürgen Naumann (* 1951 in Bayern) Farbradierung (um 1980) „Segelboote im Wind“

Winning Bid: 130,00

Jürgen Naumann
(* 6. 11. 1951 in Bayern)
Farbradierung (um 1980)
„Segelboote im Wind“
(handsigniert)
Blatt: 50 x 66 cm; Rahmen = kostenlose Beigabe
————————————————————————————–

Jürgen Naumann wurde am 6. November 1951 in Bayern geboren. Seit frühester Jugend interessierte er sich für die Malerei. Während der Schulzeit wurde sein zeichnerisches Talent erkannt und gefordert. Er erlernte einen technischen Beruf, und neben seiner Tätigkeit erwarb er im Atelier eines befreundeten Kunstmalers grundlegende Kenntnisse in den Techniken der Graphik und der Ölmalerei. Er studierte sechs Semester Malerei und Bildhauerei.

Repräsentiert durch den internationalen Kunsthandel sind seine Werke in vielen Galerien Deutschlands, der USA, Kanadas, Frankreichs und in den skandinavischen Ländern vertreten. Seine Motivwahl sind Blumen, Stilleben und Landschaften.

Ausstellungen (Auswahl): 1981: Düsseldorf +++ 1982 München +++ 1984: Toronto, New York +++ 1986: Kassel +++ 1988 Tokio +++ 1990 Hamburg, Düsseldorf +++ 1993: Berlin, Bensheim, Kassel +++ 1994 San Francisco.
——————————————————————————————–

Highest bidder was: Uli

Uli 12. Dezember 2021 21:29 130,00
Jerry 12. Dezember 2021 21:29 125,00 Auto
Jerry 12. Dezember 2021 21:05 110,00
Uli 12. Dezember 2021 21:05 105,00 Auto
Uli 4. Dezember 2021 19:10 90,00
Auction started 2. Dezember 2021 23:55