Klaus Herzer Farbholzschnitt (Handdruck 1972) „Zwei Blüten“

Winning Bid: 95,00

Klaus Herzer
(* 23. 3. 1932 Göppingen)
Farbholzschnitt (Handdruck 1972)
„Zwei Blüten“
(handsigniert u. datiert)
Motiv: ca. 26 x 48 cm; Blatt: ca. 50 x 70 cm;
Rahmen (= kostenlose Beigabe) 60 x 80 cm

Klaus Herzer (* 23. März 1932 in Göppingen) ist ein deutscher Maler und Holzschneider. Seine Kindheit und Jugend verbrachte Herzer in Bad Waldsee und Bad Saulgau in Oberschwaben. Wichtige Impulse und die Bestärkung in der künstlerischen Arbeit erhielt er durch den Zeichenlehrer und Maler Otto Lauber in der Lehreroberschule Saulgau und durch den Metallbildhauer Julius Schramm im Werklehrerseminar Esslingen.

1971 Formfindung im Holzschnitt. Holz- und Metalldrucke sowie Monotypien bilden seither den Schwerpunkt seiner Arbeit +++ 1992 Verleihung der Bürgermedaille der Stadt Mössingen +++ 2001 Gründung der Kunststiftung Klaus Herzer, Eröffnung des Holzschnitt-Museums Klaus Herzer in Öschingen +++ 2007 Verleihung der Ehrenplakette der Stadt Mössingen.

Werke von Klaus Herzer befinden sich u. a. in den folgenden wichtigen öffentlichen und privaten Sammlungen: Staatsgalerie Stuttgart +++ Institut für Auslandsbeziehungen (IfA) Stuttgart +++ Landesmuseum für Technik und Arbeit Mannheim +++ Kunstmuseum Albstadt +++ Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen +++ Museum für Papier- und Buchkunst Lenningen +++ Diözesanmuseum Rottenburg a. N. +++ Städtische Galerie Die Fähre, Saulgau +++ Regierungspräsidien Stuttgart und Tübingen.

Einzelausstellungen (Auswahl): Ev. Akademie Westfalen, Bochum 1980 +++ Akademie Comburg, Schwäbisch Hall 1985 +++ Städtische Galerie Die Fähre, Saulgau 1986 +++ Kunstmuseum Spendhaus, Reutlingen 1991 +++ Kunsthalle Tübingen, Tübingen 1992 +++ Diözesanmuseum Rottenburg, Rottenburg a.N. 1999

Internetpräsenz von Klaus Herzer: www.klaus-herzer.de und www.holzschnittmuseum.de (aus wikipedia)

Highest bidder was: OldieAC

OldieAC 7. Dezember 2021 14:22 95,00
Morgenmuffel 7. Dezember 2021 14:22 90,00 Auto
Morgenmuffel 7. Dezember 2021 14:22 85,00 Auto
OldieAC 7. Dezember 2021 14:22 80,00
Morgenmuffel 5. Dezember 2021 9:44 70,00