Künstler: anonym, Federzeichnung (18. Jh.), „Henri avec la Gabrielle d’Estrées“

Winning Bid: 145,00

Künstler: anonym
Federzeichnung (18. Jh.)
„Henri avec la Gabrielle d’Estrées“
(unter dem Motiv bezeichnet)
Bild: 30 x 38 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 37 x 45 cm
——————————————————————–
Gabrielle d’Estrées (* um 1570 im Schloss Coeuvres (Picardie); † 10. April 1599 in Paris), Duchesse de Beaufort et Verneuil, Marquise de Monceaux, war von 1592 bis 1599 die Mätresse des französischen Königs Heinrich IV. und nahm in dieser Zeit Einfluss auf die französische Politik. Sie hatte drei uneheliche Kinder mit Heinrich, ihr Sohn César, späterer Großadmiral von Frankreich, begründete die bourbonische Nebenlinie Vendôme. Sie war die Schwester François-Annibal d’Estrées’, des Marschalls von Frankreich.

Highest bidder was: Bienenhilde

Bienenhilde 1. Mai 2022 19:42 145,00
Nelson 1. Mai 2022 19:42 140,00 Auto
Nelson 1. Mai 2022 8:30 133,00
Bienenhilde 1. Mai 2022 8:30 128,00 Auto
Bienenhilde 1. Mai 2022 8:25 115,00 Auto
Nelson 1. Mai 2022 8:25 110,00
Bienenhilde 1. Mai 2022 8:24 95,00 Auto
Nelson 1. Mai 2022 8:24 90,00
Bienenhilde 30. April 2022 20:12 70,00
Nelson 30. April 2022 20:12 65,00 Auto
Nelson 23. April 2022 19:35 60,00
Auction started 21. April 2022 18:26