Künstler: F. Sta . . . (?), Lithografie (1939): „Düren, Bismarckbrücke“

Künstler: F. Sta . . . (?)
Lithografie (1939)
„Düren, Bismarckbrücke“
(in der Platte signiert, betitelt u. datiert)
Bild: 27,5 x 34,5 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 42 x 52 cm

Anm.: Die Tivolistraße in Düren ist eine der Hauptzufahrten zur Innenstadt. Die Tivolistraße überquert die Rur, den Mühlenteich und die Bahnstrecke Düren–Heimbach. Um 1780 wurde eine Brücke über den Mühlenteich gebaut, die aber schon 1810 gesperrt wurde, weil sie einzustürzen drohte. Sie wurde Bohrsbrücke genannt. Am 15. Juli 1894 wurde eine Brücke über die Rur gebaut. Sie erhielt den Namen „Bismarckbrücke“. Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde sie wieder aufgebaut und 2009/2010 völlig erneuert.
————————————————————