Künstler: ObH (Gabun, Afrika), Aquarell auf blauem Papier (um 1958): „Auf der Jagd“

Aktuelles Gebot: 35,00

Auktionsende am: 26. Mai 2024 19:00

Der Mindestpreis (35,00) wurde erreicht

(So funktioniert das Bieten: Ihr Gebot muss gleich oder höher sein als der nachfolgende Betrag, Sie können einen höheren Betrag eingeben, dann werden andere Gebote bis zu diesem Betrag vom automatischen Bietsystem durch Ihr Maximalgebot überboten : 40,00 )

Künstler: ObH
(Gabun, Afrika)
Aquarell auf blauem Papier (um 1958)
„Auf der Jagd“
(monogrammiert)
Bild: 23 x 31 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 30 x 40 cm

Anm.: Laut Spender stammt das Bild aus der Zeit um 1958 und wurde damals in Gabun/Afrika erworben.
Der weitläufige, mehrere Millionen Angehörige umfassende Volksstamm der Fang siedelt in Gabun, Äquatorialguinea und im südlichen Kamerun. Die sehr ausdrucksstarke Kunst der Fang stellt einen Eckpfeiler der klassischen afrikanischen Kunstform dar.

Abholtermin ist der Samstag nach Auktionsende, 1. Juni 2024, zwischen 10.00 und 12.00 Uhr, Medienhaus Aachen, Dresdener Straße 3, 52068 Aachen (Einfahrt links neben dem Neubau bis zur Schranke, dort parken und bitte am Eingang melden).

Sigrid Janssen 18. Mai 2024 12:23 35,00