Ludwig Voß (1881 – 1965): Öl auf Pappe (1945), „Hirtenjunge“

Winning Bid: 205,00

Ludwig Voß
(* 1881 Augsburg – † 1965 Poppenhausen-Tränkhof/Hessen)
Öl auf Pappe (1945)
„Hirtenjunge“
Kopie nach einem Ölgemälde (1860) von Franz von Lenbach (1836 – 1904)
(rechts unten signiert und datiert ‘45)
Bild: 48 x 78 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 58 x 88 cm
——————————————————————

Ludwig Voss (* 1881 Augsburg – † 1965 Poppenhausen-Tränkhof/Hessen) studierte an der Münchener Akademie, wo er ein Schüler von Ludwig von Löfftz (1845-1910) und Wilhelm von Diez (1839-1907) war. Voss war seit 1915 als Bildnis- und Landschaftsmaler in Kassel ansässig.

Franz von Lenbach (1836 ‐ 1904) hat seine Laufbahn als Künstler mit realistischen Naturstudien und Genrebildern begonnen. Der „Hirtenknabe“ ist das bedeutendste Gemälde dieser Werkgruppe.

Highest bidder was: Jerry

Jerry 26. Dezember 2021 21:37 205,00 Auto
Gazprom 26. Dezember 2021 21:37 200,00
Jerry 26. Dezember 2021 21:37 175,00
Lautrec 26. Dezember 2021 21:36 170,00
Gazprom 26. Dezember 2021 21:31 165,00
Lautrec 26. Dezember 2021 21:20 160,00
Gazprom 26. Dezember 2021 21:20 155,00 Auto
Gazprom 25. Dezember 2021 14:15 150,00