Marcus Lilge, Mischtechnik (1989): „Vorsicht Rot!“

Aktuelles Gebot: 60,00

Auktionsende am: 26. Mai 2024 18:48

Der Mindestpreis (50,00) wurde erreicht

(So funktioniert das Bieten: Ihr Gebot muss gleich oder höher sein als der nachfolgende Betrag, Sie können einen höheren Betrag eingeben, dann werden andere Gebote bis zu diesem Betrag vom automatischen Bietsystem durch Ihr Maximalgebot überboten : 65,00 )

Marcus Lilge
(* 1967 Königs Wusterhause)
Mischtechnik (1989)
(Holzschnitt/Acryl)
„Vorsicht Rot!“
(von Hand monogrammiert „MaLi“, datiert u. betitelt)
Blatt: 15,1 x 21,1 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 30 x 40 cm

Marcus Lilge, 1967 geboren in Königs Wusterhausen, ist seit 1998 als freischaffender Künstler, Ausstellungsgestalter und Produzent tätig. Er gründete 2002 das „A-Team Dresden“ (Ausstellungsgestaltung, Produktionsleitung, Exponateinrichtung. 1984 bis 1990 absolviere Lilge eine Ausbildung zum Steinbildhauer und arbeitete als Steinbildhauer, ehe er von 1991 bis 1996 Bildhauerei an der HfBK Dresden studierte 1996 bis 1998 war Lilge dann Meisterschüler und hatte 1996/1997 einen Lehrauftrag an der Hochschule für Bildende Kunst Dresden inne.

Stipendien: 2004 Atelierstipendium Salzburg, Kulturamt Sachsen +++ 2002 FCCA Prag, Internationales Studioprogramm +++ 2001 ISCP New York, Kulturstiftung Sachsen.(Home: marcus-lilge.de)

Abholtermin ist der Samstag nach Auktionsende, 1. Juni 2024, zwischen 10.00 und 12.00 Uhr, Medienhaus Aachen, Dresdener Straße 3, 52068 Aachen (Einfahrt links neben dem Neubau bis zur Schranke, dort parken und bitte am Eingang neben der Schranke melden).

Lene 20. Mai 2024 13:41 60,00
Fisch 19. Mai 2024 21:04 55,00
SBu 17. Mai 2024 23:28 50,00