Michel Calvet (* 1956 Toulouse/F.), Öl auf Leinwand: „Winterliche Dorfszene in Frankreich“

Startgebot: 140,00

Auktionsende am: 4. Dezember 2022 21:25

(So funktioniert das Bieten: Ihr Gebot muss gleich oder höher sein als der nachfolgende Betrag, Sie können einen höheren Betrag eingeben, dann werden andere Gebote bis zu diesem Betrag vom automatischen Bietsystem durch Ihr Maximalgebot überboten : 140,00 )

Michel Calvet
(* 1956 Toulouse/Frankreich)
Öl auf Leinwand
„Winterliche Dorfszene in Frankreich“
SEHR SCHÖNES WERK
(links unten signiert)
Bild: 46 x 55 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 62 x 71 cm

Anm.: Laut Künstlerangaben gegenüber dem Käufer entstand das Bild in den 1990er Jahren in der Nähe von Brive-la-Gaillarde, einer Gemeinde im Südwesten Frankreichs in der Region Nouvelle-Aquitaine.

Provenienz: Spende für „Menschen helfen Menschen“ aus dem Besitz von Gisela und Reinhold Münzenberg jr., Sohn des früheren Fußball-Nationalspielers Reinhold Münzenberg (* 1909 Walheim; † 1986 Aachen) von Alemannia Aachen, der zwischen 1930 und 1939 insgesamt 41 Länderspiele für die A-Nationalmannschaft bestritt und deren Kapitän er achtmal war.
Michel Calvet (* 1956 Toulouse/Frankreich) ist ein renommierter und bekannter französischer Maler, der eine eigene Galerie in St. Remy de Provence (südfranzösische Kleinstadt im Département Bouches-du-Rhône in der Region Provence-Alpes-Côte d’Azur) betreibt. Zahlreiche Werke von Calvet wurden/werden in Ausstellungen gezeigt und auf Auktionen versteigert. Zahlreiche Infos über den Künstler finden sich im Internet.