Nicolaus Schmidt (* 1953, Berlin) Lithografie (um 1975) „Spanien lebt“

Winning Bid: 105,00

Nicolaus Schmidt
(* 1. 1. 1953 in Arnis/Schleswig-Holstein)
Lithografie (um 1975)
„Spanien lebt“
(handsigniert u. betitelt)
Motiv ca. 28 x 30 cm; Rahmen (= kostenlose Beigabe) 50 x 65 cm
———————————————————————————

Nicolaus Schmidt (* 1. 1. 1953 in Arnis/Schleswig-Holstein) ist ein zeitgenössischer Künstler und Historiker. Er lebt und arbeitet in Berlin. Nicolaus Schmidt studierte zu Beginn der 1970er Jahre an der Hochschule für bildende Künste und der Universität Hamburg. In den 1980er Jahren war er neben der künstlerischen Arbeit entwicklungspolitisch engagiert, von 1984 bis 1988 als Vorsitzender von teere des hommes Deutschland e. V. Ab Ende der 1980er Jahre entwickelte Nicolaus Schmidt einen Werkbereich, den er Morphogramme nennt. Diese sind stark reduzierte Zeichen, die Schmidt aus den Formen menschlicher Körper ableitet. Ursprünglich als Malerei und grafische Arbeiten entstanden, hat Nicolaus Schmidt die Morphogramme später zu reliefartigen Arbeiten weiterentwickelt.
Mehr zum Künstler siehe Wikipedia u. www.nicolaus-schmidt.com.

Highest bidder was: Andiebuletten

Andiebuletten 12. Dezember 2021 17:27 105,00
Jaguar 12. Dezember 2021 17:27 100,00 Auto
Jaguar 12. Dezember 2021 16:51 95,00
Andiebuletten 12. Dezember 2021 16:51 90,00 Auto
Andiebuletten 4. Dezember 2021 20:07 50,00