Nicolaus Schmidt, Lithografie: „Für Spaniens Freiheit“

Winning Bid: 170,00

Nicolaus Schmidt
(* 1. 1. 1953 in Arnis/Schleswig-Holstein)
Lithografie
„Für Spaniens Freiheit“
(handsigniert u. betitelt)
Blatt ca. 40 x 50 cm; Rahmen (= kostenlose Beigabe) 40 x 50 cm
————————-

Nicolaus Schmidt (* 1. 1. 1953 in Arnis/Schleswig-Holstein) ist ein zeitgenössischer Künstler und Historiker. Er lebt und arbeitet in Berlin. Nicolaus Schmidt studierte zu Beginn der 1970er Jahre an der Hochschule für bildende Künste und der Universität Hamburg. In den 1980er Jahren war er neben der künstlerischen Arbeit entwicklungspolitisch engagiert, von 1984 bis 1988 als Vorsitzender von teere des hommes Deutschland e. V. Ab Ende der 1980er Jahre entwickelte Nicolaus Schmidt einen Werkbereich, den er Morphogramme nennt. Diese sind stark reduzierte Zeichen, die Schmidt aus den Formen menschlicher Körper ableitet. Ursprünglich als Malerei und grafische Arbeiten entstanden, hat Nicolaus Schmidt die Morphogramme später zu reliefartigen Arbeiten weiterentwickelt. Mehr zum Künstler siehe Wikipedia u. www.nicolaus-schmidt.com.

Highest bidder was: Andiebuletten

Andiebuletten 28. November 2021 19:49 170,00
graber 26. November 2021 9:09 165,00
Raumi 15. November 2021 22:29 160,00
RobAC66 13. November 2021 21:28 155,00
Andiebuletten 13. November 2021 21:28 150,00 Auto
Andiebuletten 13. November 2021 3:48 125,00
Morgenmuffel 13. November 2021 3:48 120,00 Auto
Morgenmuffel 12. November 2021 18:30 105,00
Micheleac 12. November 2021 18:30 100,00 Auto
Micheleac 12. November 2021 11:31 50,00
Auction started 11. November 2021 16:15