Otto Fisser (1890 – 1978 Oldenburg): Große Lithographie (1954) „Bremen, Portal Haus Schütting“

Winning Bid: 60,00

Otto Fisser
(*1890 Bremen; + 1978 Oldenburg)
Große Lithographie (1954)
„Bremen, Portal Haus Schütting“
(in der Platte signiert u. datiert)
Blatt 55 x 70 cm; Rahmen (= kostenlose Beigabe) ca. 59 x 73
(am Rand teils minimal fleckig, kann problemlos
mit einem Passepartout verdeckt werden)

Otto Fisser (*1890 Bremen; + 1978 Oldenburg) war ein norddeutscher Maler hauptsächlich von Hafen- und Marineszenen. Fisser wurde 1890 in Bremen als Sohn eines Bremer Schiffmaklers geboren. Er besuchte in Bremen das Alte Gymnasium und begann dann in Amsterdam ein Kunststudium, das er in Weimar bei Fritz Mackensen, in Berlin bei Lovis Corinth, in München und Paris fortsetzte. Er war Mitbegründer des Bremer Künstlerbundes.

Highest bidder was: Schmako

Schmako 22. Dezember 2021 0:29 60,00