Peter Wollny (* 1957 in Bottrop), Tusche/Aquarell (1985): „Am felsigen Sandstrand“

Startgebot: 50,00

Auktionsende am: 26. Mai 2024 19:42

Peter Wollny
(* 1957 in Bottrop)
Tusche/Aquarell (1985)
„Am felsigen Sandstrand“
(links unten signiert u. datiert ‚85)
Batt: 16 x 17 cm
Rahmen (= kostenlose Begabe): 30 x 40 cm

Peter Wollny (* 1957 in Bottrop) brach nach bestandener Sonderbegabtenprüfung 1976 an der Fachhochschule für Kunst und Gestaltung in Köln das Studium aus persönlichen Gründen im gleichen Jahr wiede ab, setzte sich seither jedoch intensiv mit der Malerei auseinander. Der ersten Ausstellungen im Kreishaus Bergheim 1980 gingen diverse Studienreisen nach Marokko und Indien voraus. Es folgten zahlreiche weitere Ausstellungen in Nordrhein-Westphalen. Seit 1985 widmet sich Wollny auch der Bildhauerei mit kleinformatigen Arbeiten.

Abholtermin ist der Samstag nach Auktionsende, 1. Juni, zwischen 10.00 und 12.00 Uhr, Medienhaus Aachen, Dresdener Straße 3, 52068 Aachen (Einfahrt links neben dem Neubau bis zur Schranke, dort parken und bitte am Eingang melden).