Rasema Santic (* 1957, lebt und arbeitet in Berlin), Aquarell (2011): „Boote“

Rasema Santic
(* 20. 7. 1957 Nova Varos/Serbien, lebt in Berlin)
Aquarell (2011)
„Boote“
(handsigniert u. datiert)
Blatt: 29,8 x 29,8 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 40 x 50 cm

Rasema Santic (* 20. Juli 1957 in Nova Varos, Jugoslawien/heute Serbien), besuchte bis 1976 Hauptschule und Gymnasium in Prijepolje +++ 1977-81 Studium der Bildnerischen Erziehung an der Pädagogischen Akademie der Universität Veiko Viahovic, Titograd +++ 1980 Beitrag zur „Nationalausstellung“, Prijepolje +++ 1982-92 Lehrerin für Bildende Kunst an Hauptschulen und Gymnasien: 1982-83 Srebenica, 1983-84 Bajinabasta, 1983 Beitrag zur „Nationalausstellung“, Tito Uzice, 1987 Gruppenausstellung in Osjek, Kroatien, 1984-92 Modrica, mehrere Ausstellungen.

1992 musste Santic wegen des Krieges aus dem damaligen Jugoslawien fliehen, zuerst nach Kroatien, von dort aus kurzzeitig nach Bozen, schließlich nach Graz, wo sie als freischaffende Künstlerin ihre Werke in zahlreichen Einzelausstellungen und Gruppenausstellungen präsentierte. 1997-1999 arbeitete sie in Graz als Dozentin für Malerei an der Volkshochschule und an der Urania.

2000 zog Rasema Samtic nach Berlin. Dort folgten seither zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen mit Werken der Künstlerin, die seit 2003 Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler (BBK) ist. Seit 2011 ist sie zudem Dozentin an der Volkshochschule Berlin Treptow/Köpenick. Ausstellungen in der Schweiz, Sarajevo, Maribor oder Köln sind weitere Stationen des künstlerischen Schaffens von Rasema Santic.

Abholtermin gegen Barzahlung ist der Samstag nach Auktionsende, 1. Juni, zwischen 10.00 und 12.00 Uhr, Medienhaus Aachen, Dresdener Straße 3, 52068 Aachen (Einfahrt links neben dem Neubau bis zur Schranke, dort parken und bitte am Eingang melden).