Renate Schell (* 1948, lebt in Übach-Palenberg), Mischtechnik: Porträt eines jungen Mannes

Höchstes Gebot: 110,00

Renate Schell
(* 1948 Troisdorf, lebt in Übach-Palenberg)
Mischtechnik (2005)
Porträt eines jungen Mannes
(rechts unter dem Kopf monogrammiert u. datiert)
Bild: 30 x 49 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 53 x 63 cm

Renate Schell (* 1948 in Troisdorf, lebt in Übach-Palenberg) absolvierte ihr Studium an der FH Aachen im Fachbereich Design (Objektdesign, freie Malerei), das sie 1981 mit dem Abschluss zu Grad. Dipl. Designerin (Entwurd – Objekte – Malerei) beendete. Seither ist sie als freischaffende Künstlerin tätig.

Von 1991 bis 2007 unterrichtete Renate Schell als Dozentin an der VHS Alsdorf-Baesweiler und war von 1999 bis 2009 Mitglied des BBK Aachen und von 2004 bis 2009 Mitglied in der Aachener Künstlerinnenvereinigung „Dreieck“ e. V. Zudem engagierte sie sich von 2000 bis 2008 im Vorstand des Hückelhovener Kunstvereins „CANTHE“. Renate Schells Arbeiten waren in zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen zu sehen.

Highest bidder was: Drbien

Drbien 19. Mai 2024 20:26 110,00