Rudolf Koch, Radierung (1978): „Häuser in Kampen“ (Sylt)

Winning Bid: 180,00

Rudolf Koch
(*12. 8. 1902; † 22. 8. 1985 Braunschweig)
Radierung (1978)
„Häuser in Kampen“ (Sylt)
(handsigniert, datiert u. betitelt)
Motiv ca. 25,5 x 43,5; Rahmen (= kostenlose Beigabe) ca. 49 x 53 cm
————————–

Rudolf Koch (1902 – 1985) war ein deutscher Maler und Graphiker in Braunschweig. Koch studierte an der Kunstgewerbeschule in Braunschweig und arbeitete dort ab 1939 als Zeichenlehrer. Er hat vor allem Holzschnitte und Lithographien geschaffen, darunter zahlreiche Exlibris. Er absolvierte ein Studium an der Kunstgewerbeschule und besuchte die Pädagogische Hochschule in Braunschweig. Koch lehrte seit 1939 als Kunsterzieher/Zeichenlehrer an einer Braunschweiger Schule und unternahm zahlreiche prägende Bildungsreisen und Auslandsaufenthalte im europäischen Ausland. Er bereiste vorzugsweise Deutschland, Tirol und Italien.

Highest bidder was: Uli

Uli 28. November 2021 16:24 180,00 Auto
Rudolph 28. November 2021 16:24 175,00
Uli 28. November 2021 15:33 170,00
Rudolph 28. November 2021 15:33 165,00 Auto
Rudolph 28. November 2021 8:17 160,00
Uli 15. November 2021 22:34 155,00 Auto
Raumi 15. November 2021 22:34 150,00
Uli 15. November 2021 22:26 145,00 Auto
Raumi 15. November 2021 22:26 140,00
Uli 15. November 2021 22:26 125,00 Auto
Raumi 15. November 2021 22:26 120,00
Uli 15. November 2021 22:26 115,00 Auto
Raumi 15. November 2021 22:26 110,00
Uli 15. November 2021 22:26 105,00 Auto
Raumi 15. November 2021 22:26 100,00
Uli 15. November 2021 22:26 90,00 Auto
Raumi 15. November 2021 22:26 85,00
Uli 15. November 2021 22:25 80,00 Auto
Raumi 15. November 2021 22:25 75,00
Uli 12. November 2021 9:09 70,00
Auction started 11. November 2021 16:12