Thomas Feritsch (* 1946 Freiburg/Breisgau) Radierung (1968) Ohne Titel

Winning Bid: 60,00

Thomas Feritsch
(* 1946 Freiburg/Breisgau)
Radierung (1968)
Ohne Titel
(handsigniert, datiert u. nummeriert 3/5)
Bild: ca. 29 x 31 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe) 40 x 50 cm

Thomas Feritsch, 1946 in Freiburg im Breisgau geboren; 1966-1972 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe bei Prof. Herkenrath, Prof. von Hancke. 1970-72 Studium der Kunstwissenschaft. Mitglied im Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler, im Künstlerbund Rhein-Neckar e.V. und der Künstlergruppe Der Anker, Ludwigshafen. Feritsch lebt und arbeitet seit 1973 in Mannheim.

Zahlreiche Arbeiten im öffentlichen Besitz: Regierungspräsidium Karlsruhe, Stadt Mannheim, Stadt Walldorf, Landratsamt Rhein-Neckar, Lotte Reimers-Stiftung, u. a.

Ausgewählte Ausstellungen seit 1985: 2016 Kunstforum Forst, Preis für Objektkunst +++ 2015 Galerie Grewenig-Nissen, Heidelberg, “Positionen” mit Julian Feritsch +++ Kunstverein oberer Neckar, Horb, “Materialdenken” mit Lynn Schoene +++ Kunstverein Germersheim, “Stille Armada”, mit Lynn Schoene und Hartmuth Schweizer +++ 2014 Kunstverein Leimen (mit Andrea Niesen), “Die Linie” , Galerie Grewenig-Nissen +++ 2013 Zehnthaus Jockgrim mit Gerhard Sauter +++ 5. Baden-Württembergische Künstlermesse, Haus der Wirtschaft, Stuttgart +++ Museum Theo Kerg, Schriesheim mit Werner Degreif +++ Orangerie Schloß Schwetzingen, 50 Jahre Künstlerbund Rhein-Neckar +++ 2012 Galerie Grewenig/Nissen, Heidelberg, “Metall Konkret” +++ Gesellschaft der Freunde Junger Kunst, Baden-Baden “Stille Armada” mit Lynn Schoene und Hartmut Schweitzer +++ 2011 Galerie Grewenig/Nissen, Heidelberg, “Plastische Arbeiten” +++ Rudolf Scharpf-Galerie, Ludwigshafen mit “Der Anker e.V. “, “Rütteln bei Stillstand” (E) +++ Künstlerbund Rhein-Neckar e.V., “Total mobil: fahrrad – auto – bulldogg” +++ 2010 Kunstverein Schattendorf, Österreich : „Confligere“ +++ Gmünder Kunstverein, Schwäbisch Gmünd: Stille Armada (mit L. Schoene /H. Schweitzer) +++ Bildungshaus Hägenau, Gaildorf: 2 x Installation (mit Lynn Schoene) +++ Kunstverein Neckar-Odenwald, Buchen, Kunst und Wirklichkeit (K) (mit Künstlerbund Rhein-Neckar) +++ m:congress center Rosengarten Mannheim: „Warum ist es am Rhein so schön?“ (mit Künstlerbund Rhein-Neckar) +++ 2009 Kunsthalle Neustadt-Mußbach, Mitgliederausstellung “Der Anker“ +++ Bild- Objekt- Installation, Rathaus Walldorf, ( mit Lynn Schoene) +++ “Bild und Wirklichkeit“, Künstlerbund Rhein- Neckar, Kreisarchiv Ladenburg (K) +++ 2008 “Zeitfenster“: Wanderausstellung, Ankäufe des Rhein-Neckar-Kreises (Katalog) +++ 2006 Landratsamt Rhein-Neckar, Auflagenobjekt “Sattel“ +++ 2005 Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen, (Anker) (Katalog) +++ Kunstverein Neckar-Odenwald (Künstlerbund Rhein-Neckar) (Katalog) +++ Kunstverein Mannheim u.a., Wanderausstellung “Pflege” (Sozialministerium B.-W.) (Kat.) +++ 2004 Rudolf-Scharpf-Galerie, Ludwigshafen +++ Wanderaustellung  “Plastikankäufe der Landratsämter Baden-Württemberg“ +++ 2003 “Zeitspur”, Kreisarchiv Ladenburg (mit dem Künstlerbund Rhein-Neckar) +++ 2002 “Erinnerungen”, Jubiläumsaustellung: “Der Anker”, Hack Museum, Ludwigshafen, Kat. +++ Landgericht, Karlsruhe, Galerie Artlantis, Bad Homburg (Anker) +++ “Zeichen Setzen”, Museum Théo Kerg, Schriesheim (mit dem Künstlerbund Rhein-Neckar) +++ 2000 “Blick zurück nach vorn” – Ausstellung zur Eröffnung des Rathauses Walldorf, Kat. +++ Städtische Galerie Villa Streccius, Landau (E) +++ “Künstler sehen das Deutsche Rote Kreuz”, Reiss Museum, Mannheim, Kat.

Highest bidder was: Morgenmuffel

Morgenmuffel 12. Dezember 2021 21:37 60,00
Auction started 2. Dezember 2021 20:49