Werner Vogel (1889 – 1957) Eifelmaler, Öl auf Leinwand (um 1925) „Eifellandschaft mit blühendem Ginster“

Winning Bid: 360,00

Werner Vogel
(* 17.10.1889 Brilon; † 1957 Düsseldorf)
Eifelmaler/Düsseldorfer Kunstakademie
Öl auf Leinwand (um 1925)
„Eifellandschaft mit blühendem Ginster“
(rechts unten signiert „W. Vogel Df“ [Düsseldorf])
Bild: 50 x 61 cm; Rahmen (= kostenlose Beigabe): 69 x 80 cm

Provenienz: Das Bild stammt aus dem Nachlass von Dr. Konrad Simons (* 1913 Düsseldorf – † 2009 Aachen), dem ehemaligen Chefredakteur der „Aachener Volkszeitung“ (heute „Aachener Zeitung“).
——————————————————————————————

Werner Vogel (* 17. Oktober 1889 in Brilon; † 1957 Düsseldorf) war ein deutscher Maler. Ausgebildet an der Kunstakademie Düsseldorf, anschließend Privatschüler von Fritz von Wille und Lothar von Kunowski, malte er Landschaften in der Eifel, in Düsseldorf und Köln sowie Stillleben.

Werke u. a.: Windsbornermaar, Öl auf Hartpappe (1907) — Eifellandschaft, Öl auf Leinwand — Landschaft Ginster. Öl auf Holz (1911) — Kartoffelleserinnen. Öl auf Hartfaser — Landschaft mit Gehöft und Windmühle. Öl auf Presspappe — Bunter Feldblumenstrauss in einer Glasvase. Öl auf Malkarton — Burg in der Eifel. Öl auf Leinwand — Sommertag im Park. Öl auf Hartfaser.

Literatur: Vogel, Werner. In: Hans Vollmer (Hrsg.): Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. Begründet von Ulrich Thieme und Felix Becker. Band 34: Urliens–Vzal. E. A. Seemann, Leipzig 1940, S. 487.
——————————————————————————————–

Highest bidder was: Gazprom

Gazprom 12. Dezember 2021 21:44 360,00 Auto
Uli 12. Dezember 2021 21:44 355,00
Gazprom 12. Dezember 2021 21:25 310,00
Uli 12. Dezember 2021 21:24 305,00 Auto
Gazprom 12. Dezember 2021 21:24 300,00
Uli 12. Dezember 2021 19:50 285,00
Gazprom 12. Dezember 2021 19:50 280,00 Auto
Gazprom 7. Dezember 2021 18:33 270,00
Uli 7. Dezember 2021 18:33 265,00 Auto
Gazprom 7. Dezember 2021 18:33 260,00
Uli 4. Dezember 2021 23:50 250,00