William Ross Abrams (1920 – 2006) Farbholzschnitt (1966) „Es Puig“

Winning Bid: 70,00

William Ross Abrams
(* 1920 Virginia; + 2006 Deià/Mallorca)
Farbholzschnitt (1966)
„Es Puig“
(handsigniert, datiert u. nummeriert 2/12)
Gerahmt 42 x 56 cm (Rahmen = kostenlose Beigabe)
————————————————————————————

Ross Abrams wurde 1920 in Virginia geboren und begann nach der Schule ein Kunststudium, bevor er zum Kriegsdienst eingezogen wurde. Dort arbeitete er als Kartenspezialist bei der Infanterie und entwarf spezielle Schlachtpläne für die Armee, speziell im Italien-Feldzug zur Befreiung von Rom. Abrams galt als perfekter Soldat und stand bal im Rang eines Sergeants. Abrams wurde drei Mal verwundet und war hoch dekoriert.

Nach dem 2. Weltkrieg übersiedelte er 1950 mit seiner Familie nach Mallorca, wo er als Künstler lebte und fast ausschließlich in seiner Wahlheimat arbeitete. Seine Frau Mary Tatum war ebenfalls eine erfolgreiche Künstlerin. Ross Abrams starb 2006 nach einem Sturz.

Highest bidder was: IGIHOP

IGIHOP 4. Dezember 2021 16:55 70,00
Auction started 2. Dezember 2021 21:01