Wolfgang Blobel (* 1924 Neustrelitz), Lithografie (1970): „340 K“

Startgebot: 70,00

Auktionsende am: 4. Dezember 2022 23:00

(So funktioniert das Bieten: Ihr Gebot muss gleich oder höher sein als der nachfolgende Betrag, Sie können einen höheren Betrag eingeben, dann werden andere Gebote bis zu diesem Betrag vom automatischen Bietsystem durch Ihr Maximalgebot überboten : 70,00 )

Wolfgang Blobel
(* 1924 Neustrelitz)
Lithografie (1970)
„340 K“
(handsigniert, datiert u. nummeriert 76/120)
Blatt: 43 x 61,2 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 50 x 70 cm
Wolfgang Blobel (*1924 in Neustrelitz) lebte in Bergisch Gladbach und Köln. Blobel studierte Hochfrequenz- und Nachrichtentechnik in Ilmenau und Friedberg. Anschließend studierte er Malerei und Grafik an der Kunstgewerbeschule in Köln. Neben Malerei interessierte er sich für Computerkunst und war einer der ersten deutschen Künstler, die sich damit beschäftigten. Er nutzte spezielle grafische Möglichkeiten eines computergesteuerten Plotters so, wie andere Künstler Holzschnitt, Radierung oder Siebdruck als künsterische wählen. Blobels Ziel war es, neue ästhetische Phänomene und Strukturen aufzuzeigen. Auch schätzte er den Computer als Werkzeug zur Stärkung der Kreativität, da der Computer eine neue Form der Kreativität ermöglicht. Diese entsteht, wenn man eine Handvoll Zahlen nimmt, die eine Form oder einen Farbwert verbergen.

Auction started 24. November 2022 20:31