Wolfgang Schlick (1941 – 2014 Frankfurt), Farbholzschnitt (1966): „red room“

Höchstes Gebot: 60,00

Wolfgang Schlick
(* 1941 Frankfurt; † 2014 Frankfurt)
Farbholzschnitt (1966)
„red room“
(handsigniert, datiert, betitelt u. nummeriert 92/100)
Blatt: 43 x 61 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 50 x 70 cm
—————————————————————-

Wolfgang Schlick (* 1941 Frankfurt; † 2014 Frankfurt) war zusammen mit Helmut Schulze-Reichenberg und Otto Dörries Mitarbeiter in der edition offizin parvus, die 1965 noch in Wiesbaden beheimatet war. In der Steinbock-Presse in Stierstadt in der Nähe von Frankfurt entstanden seit 1960er Jahren Handpressedrucke mit Originalgrafiken von Schlick, der an der Werkkunstschule in Wiesbaden studiert hat. Der Schlagzeuger Wolfgang Schlick spielte 1968 in der Free Jazz Group Wiesbaden.

Highest bidder was: Lene

Lene 26. Dezember 2022 20:30 60,00