RUDOLF KOCH (1902 – 1985): HÄUSER IN KAMPEN (SYLT)

Los 128 / Ausruf: 70 € / Auktionsende: So., 30. Mai, 21:31 Uhr

Rudolf Koch
(*12. 8. 1902; † 22. 8. 1985 Braunschweig)
Radierung (1978)
„Häuser in Kampen“ (Sylt)
(handsigniert, datiert u. betitelt)
Motiv ca. 25,5 x 43,5; Rahmen (= kostenlose Beigabe) ca. 49 x 53 cm
————————–

Rudolf Koch (1902 – 1985) war ein deutscher Maler und Graphiker in Braunschweig. Koch studierte an der Kunstgewerbeschule in Braunschweig und arbeitete dort ab 1939 als Zeichenlehrer. Er hat vor allem Holzschnitte und Lithographien geschaffen, darunter zahlreiche Exlibris. Er absolvierte ein Studium an der Kunstgewerbeschule und besuchte die Pädagogische Hochschule in Braunschweig. Koch lehrte seit 1939 als Kunsterzieher/Zeichenlehrer an einer Braunschweiger Schule und unternahm zahlreiche prägende Bildungsreisen und Auslandsaufenthalte im europäischen Ausland. Er bereiste vorzugsweise Deutschland, Tirol und Italien.

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.