Bernd Funke (1902-1988), Öl auf Platte: „Ruderboot an Fischerhütte“

Höchstes Gebot: 95,00

Bernd Funke
(* 13. 7. 1902 Essen; † 16. 10. 1988 Heide/Schleswig-Holstein)
Öl auf Platte
„Ruderboot an Fischerhütte“
(links unten signiert)
Bild: 29 x 39 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 39 x 49 cm

Anm.: beiligend Quittung von 1972 der Kunsthandlung über 440 DM.
——————————————————————-

Bernd Funke (* 1902 in Essen; † 1988 in Heide/Schleswig-Holstein) besuchte 1920 die Folkwangschule in Essen und studierte von 1921 bis 1923 an der Kunstschule in Essen. 1931 bis 1936 war Funke Kunstlehrer an einer Schule in Meppen, wurde aber von den Nationalsozialisten vom Schuldienst ausgeschlossen. 1937 bis 1940 leitete er ein Werbestudio in Köln. Im 2. Weltkrieg war Funke Kriegsmaler in Frankreich, Russland, Rumänien und Ungarn. 1950 bis 1959 arbeitet er in einem Kölner Kunsthandel. Nach 1959 bis 1973 arbeitete Funke als freier Künstler in Meppen, später in Tellingstedt im Kreis Dithmarschen/Schleswig-Holstein und malte oft die Dithmarsche Landschaft
Am 16.10.1988 starb Bernd Funke in Heide in Schleswig Holstein

Highest bidder was: MS12

MS12 28. April 2024 18:41 95,00
Girino 21. April 2024 12:41 90,00