Eifelmaler Josef Thoma (1930 Mützenich-1988 Kalterherberg), Öl auf Leinwand (1975): „Winterliches Fachwerkhaus in der Eifel”

Höchstes Gebot: 150,00

Eifelmaler
Josef Thoma
(* 19. März 1930 Mützenich – † Mai 1988 Kalterherberg)
Öl auf Leinwand (1975)
„Winterliches Fachwerkhaus in der Eifel”
(rechts unten signiert u. datiert)
Bild: 29 x 39 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 39 x 49 cm

Josef Thoma (* 19. März 1930 Mützenich; † Mai 1988 Kalterherberg) erlernte die Malerei zunächst im Selbststudium und später an der Akademie Paris. Seine diversen Ausstellungen in Deutschland und Belgien stellte er jeweils unter das Motto „Portrait einer Landschaft“. Die Ölgemälde und Aquarelle des Eifel- und Vennmalers zeigen die Schönheit und den Zauber seiner deutsch-belgischen Heimat.

6. Oktober 2008, Stolberger Zeitung:

Malerei bestimmte sein Leben

Zur Erinnerung an den von 20 Jahren verstorbenen Eifelmaler Josef Thoma zeigte die Steinweg-Galerie in Stolberg vom 12. Oktober bis 31. Dezember 2008 eine Gemäldeausstellung des Eifelmalers Josef Thoma. Damals erschien folgender Bericht in der “Stolberger Zeitung”:

Nordeifel/Stolberg. Josef Thoma (geb. am 19. März 1930) entdeckte schon früh sein Talent und die Liebe für die Malerei. Er widmete sein künstlerisches Schaffen seit dem 17. Lebensjahr als Landschaftsmaler überwiegend seiner näheren Heimat, der Eifel und dem Venn mit den wechselvollen jahreszeitlichen Besonderheiten. Insbesondere die Wintermonate lieferten Thoma eine unerschöpfliche Vielzahl von Landschaftsmotiven.

Thoma entwickelte seine Mal- und Zeichentechnik anfangs autodidaktisch, später bildete er sich an der „Famous Artist School” in Verviers regelmäßig fort und nahm mehrere Intensivkurse dieser Einrichtung in Paris wahr. Seine berufliche Ausbildung und Tätigkeit als behördlich geprüfter Vermessungstechniker im Katasteramt Monschau schärften sein Auge in punkto Detailtreue, perspektivische Präzision und Streben nach Perfektion.

Mit 30 Jahren hatte er seine erste große Einzelausstellung, es folgten unzählige Ausstellungen in Deutschland, Belgien und den Niederlanden – meist mit dem Titel „Bilder einer Landschaft”. In seinem Atelier in Mützenich fanden sich über die Jahre tausende Besucher ein; eine Vielzahl wurde zu Thoma-Sammlern.

In jeder freien Minute, in jedem Urlaub bestimmte die Malerei sein Leben und das seiner Familie. „Malen war seine Leidenschaft, das Malen war sein Leben”, hebt seine Witwe Elisabeth Thoma gerne hervor, wenn sie über ihren unerwartet mit 58 Jahren zu Pfingsten 1988 verstorbenen Mann erzählt. Die letzte große Ausstellung organisierte Elisabeth Thoma im November 1997 als Zehnjahresgedächtnis im Aukloster Monschau. Josef Thoma hinterließ seiner Familie einen reichhaltigen Fundus an Eifelbildern und ermöglicht somit noch 20 Jahre nach seinem Tode, dass sein Wirken wieder lebendig wird.

Highest bidder was: theologicus

theologicus 28. April 2024 12:33 150,00