Hans Beyermann
(*1923 Remscheid; † 1999 Berlin)
Schüler in Düsseldorf u. a. von Otto Pankok
Lithografie
ohne Titel
(in Bleistift handsigniert)
Motiv: 51 x 86 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 62 x 96 cm
Hans Beyermann (*1923 Remscheid; † 1999 Berlin) erlernte zunächst den Beruf des Architekten, nach dem Zweiten Weltkrieg studierte er 1946 bis 1952 an der staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf unter den Professoren Pankok, Heuser und Kamps. Seit 1949 zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Er war ein Künstler, der eine Vielzahl an Techniken beherrschte und immer wieder Neues ausprobierte: So ätzte er etwa Kupfer- und Aluminiumplatten, bemalte großflächig Stahl-Email und gestaltete damit Fassaden. Für einige Kirchen in Berlin entwarf er Glasfenster, die er zum Teil auch selber ausführte.
Die Farbe war sein stärkstes Ausdrucksmittel, deshalb hat Beyermann sich mit den „klassischen“ Maltechniken Aquarell und Ölmalerei besonders intensiv beschäftigt.