William Hansen (1909-1991), Öl auf Leinwand (1965): Leuchtturm von Strib auf Fünen/Dänemark

Höchstes Gebot: 255,00

William Hansen
(*1909 Esterbølle, † 1991 Strib/Dänemark)
Öl auf Leinwand (1965)
„Strib Fyntarn“
Leuchtturm von Strib auf Fünen/Dänemark
(unten links datiert u. signiert mit den für Hansen typischen Vogelfußabdrücken)
Bild: 70 x 150 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 79 x 159 cm
—————————————————————-

William Hansen (*1909 Esterbølle, † 1991 Strib/Dänemark) war insbesondere auf der dänischen Insel Fünen sehr bekannt, machte sich als Maler aber auch über Dänemark hinaus international einen Namen. Seit jungen Jahren malte Hansen insbesondere seine nähere Umgebung auf Fünen: die Region, die Kirchen, Leuchttürme, Vögel, Schuppen, Bäume oder das sich ständig ändernde Wetter.

Als Künstler war Hansen sehr fleißig, probierte verschiedene Stilrichtungen und ist durch Europa gereist. Aber immer wieder kehrte er in seine Heimatregion zurück, war in erster Linie ein Heimatkünstler – mit Leib und Seele auf Fünen zu Hause. Über seine Kunst sagte er einst: „Die Landschaft im Grunde meiner Seele ist das, was ich widerspiegeln möchte. Kunst dient den Menschen. Wenn man einfach das tut, was man kann und seiner Arbeit gegenüber Demut zeigt, ist das Wichtigste erreicht.“

Highest bidder was: Gladstone

Gladstone 28. April 2024 19:48 255,00
Lotta 28. April 2024 19:48 250,00 Auto
Lotta 28. April 2024 18:32 185,00
sisch23 21. April 2024 19:09 180,00