Wolfgang Körfer (* 1945, lebt in Heinsberg), Öl auf Paper (2016): „Burg Wassenberg“

Wolfgang Körfer
(* 29. 8. 1945 Kraatz/Brandenburg, lebt in Heinsberg)
Öl auf Paper (2016)
„Burg Wassenberg“
(links im Passepartout signiert u. datiert)
Bild: 20 x 39 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 55 x 65 cm

Wolfgang Körfer (* 29. 8. 1945 Kraatz/Brandenburg, lebt in Heinsberg) entdeckte schon früh seine Liebe zur Malerei. Zeichnen und malen waren bereits in der Schulzeit sein bevorzugtes Hobby. Anschließend ergriff er den Ausbildungsberuf des Schauwerbegestalters und bildete sich in den Bereichen Plakatmalerei, Farbenkunde und Bühnenbildgestaltung weiter.

Nach Ende seiner selbstständigen beruflichen Karriere intensivierte er die Malerei und ist Mitglied in verschiedenen Kunstforen. Seine Arbeiten waren ausgestellt im Kloster Hohenbusch oder im Schloss Zweibrüggen, während er seine Arbeiten bei Pro Arte in den jährlichen Ausstellungen einem breiten Publikum zeigte. Im Kreis Heinsberg stellte Körfer seine Werke auch häufiger in Einzelausstellungen vor. Meistens malte er in Öl auf Paper und legte seine Arbeiten wie die hier angebotene in Rahmen hinter Glas.