Hans Biller (1890-1977), Aquarell: „Die Stadt Regen am Fluss Regen“ (Bayern)

Hans Biller
(* 25.1.1890 in Regen – † 12.9.1977 in Ingolstadt)
Aquarell
„Die Stadt Regen am Fluss Regen“ (Bayern)
(unten rechts monogrammiert „B“)
Bild: 50 x 70 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 61 x 86 cm

Anm.: Regen ist die Kreisstadt des gleichnamigen Landkreises im Regierungsbezirk Niederbayern und liegt im Bayerischen Wald am Schwarzen Regen. Die Stadt wurde nach dem gleichnamigen Fluss benannt und ist seit dem 7. Dezem- ber 2004 staatlich anerkannter Luftkurort.
—————————————————————————-

Hans Biller (* 25.1.1890 in Regen – † 12.9.1977 in Ingolstadt) wollte schon in jungen Jahren Maler werden, aber der Vater war dagegen.Biller besuchte die Technikerschule in Deggendorf und wurde anschließend bei der Königlich-Bayrischen Staatsbahn in München als Supernumerator eingestellt. Er war im Hochbau tätig. Nach dem 2. Weltkrieg Mitwirkung am Ausbau des Saalachkraftwerks Bad Reichenhall, Träger des Bundesverdienstkreuzes wegen seiner Verdienste um den Wiederaufbau. Später wurde er Leiter des Bauamtes erst in Regensburg, dann in Ingolstadt. Als Maler Autodidakt, der es als Künstler qualitätiv bis zur akademischen Malkunst gebracht hat, wie seine Werke vielfach belegen.