Jupp Kuckartz (1912-1985), Lithografie (1974): „Blick auf Burtscheid”

Jupp Kuckartz
(* 1912 Aachen – † 1985 Aachen)
Lithografie (1974)
„Blick auf Burtscheid”
(handsigniert, datiert u. betitelt)
Motiv: ca. 38,5 x 50,5 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 40,5 x 52,5 cm

Anm.: Kleiner Fleck rechts neben der Kirchturmspitze.

Provenienz: aus dem Nachlass von Dr. Heinz Malangré (1930 – 2017 Aachen), von 1981 bis 1997 Präsident der Industrie- und Handelskammer Aachen und Vorstandsmitglied des Deutschen Industrie- und Handelskammertag DIHT sowie Präsident der Vereinigung der Industrie- und Handelskammern in NRW; von seiner Familie gespendet für „Menschen helfen Menschen“.
——————————————————————————————

Jupp Kuckartz (* 1912 Aachen – † 1985 Aachen) war als Kunsterzieher an der Realschule Patternhof und als Grafiker und Maler tätig. Er war neben Hanns Pastor, Fritz Martin und Peter Lacroix Gründungsmitglied der Aachener „Gruppe 65“, die in mehreren Jahresausstellungen im Suermondt-Ludwig-Museum starke Akzente setzte.

Abholtermin ist der Samstag nach Auktionsende, 4. Mai, zwischen 10.00 und 12.00 Uhr, Medienhaus Aachen, Dresdener Straße 3, 52068 Aachen (Einfahrt links neben dem Neubau bis zur Schranke, dort parken und bitte am Eingang neben der Schranke melden).