Karl Heinz Jeiter (* 1953 Aachen), Farbstiftzeichnung (1984): „Viadukt bei Gut Reichenstein“ (bei Kalterherberg)

Karl Heinz Jeiter
(* 1953 Aachen, lebt in Aachen)
Farbstiftzeichnung (1984)
„Viadukt bei Gut Reichenstein“ (bei Kalterherberg)
Entwurf für das Juni-Blatt im Kalender
„100 Jahre Kreissparkasse Aachen“, 1985
(rechts unten handsigniert u. datiert)
Motiv: 44 x 44 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 50 x 60 cm

Das Kalenderblatt Juni 1985 liegt bei. Der dort abgedruckte Text zum Bild: „Zu den herausragenden Zeugnissen des Aufbruchs der Verkehrstechnik vor 100 Jahren gehört im Kreis Aachen der Viadukt bei Gut Reichenstein, auch wenn heute die legendäre Vennbahn nicht mehr regelmäßig fährt.“

Der Kalendertext „100 Jahre Kreissparkasse Aachen“: „Die Kreissparkasse Aachen feiert im Jahre 1985 ihren 100. Geburtstag. Da lag es nahe, auch unseren Kalender, den wir jedes Jahr an unsere Kunden verteilen, dieses Motto mit auf den Weg zu geben. So haben wir im Kreis Aachen nach Beispielen gesucht, die auch 100 Jahre alte sind und gleichzeitig aufzeigen, daß mit ihrem Alter auch ihr Ansehen und ihre Bedeutung für uns heute gewachsen sind. – Ihre Kreissparkasse. – Herausgeber: Kreissparkasse Aachen; Gestaltung ifu aachen; Zeichnungen K.-H. Jeiter u. K. Philipp; Druck: M. Brimberg Druck- u. Verlagsgesellschaft mbH, Aachen.“
———————————————————————–

Karl Heinz Jeiter, geboren 1953 in Aachen, lebt und arbeitet in Aachen; 1968-71 Buchdruckerlehre; 1977-82 Studium an der Fachhochschule Aachen, Fachbereich Design; 1988 Förderpreis der Stadt Aachen für bildende Kunst; 1988-90 Lehrauftrag an der Fachhochschule Aachen (Zeichnen), Fachbereich Design; 1991-2018 Leiter der Gestaltungswerkstatt im Ludwig Forum für Internationale Kunst, Aachen; seit 2018 freier Mitarbeiter und Kursleiter im Künstlerprogramm des Ludwig Forum für Internationale Kunst; seit 1980 Ausstellungen im In- und Ausland.

Einzelausstellungen: 1985 Kunstbetrieb, Aachen 1986 Deutsche Angestellten Akademie, Aachen 1987 Galerie der Burg Stolberg (Katalog) 1988 Atrium, Neue Galerie – Sammlung Ludwig, Aachen 1991 Rathaus der Stadt Alsdorf 1991 Kunstverein Heinsberg, Ausst. im Museum Geilenkirchen 1992 Galerie Hexagone (mit Chuck Collings), Aachen 1998 Künstler Forum Schloß Zweibrüggen, Übach-Palenberg 1999 Bock-Galerie, Aachen 2000 Galerie Clermont, Clermont, Belgien 2003 Kulturzentrum Templo de San Morcos, Toledo, Spanien 2004 Galerie Art Engert, Eschweiler 2005 BKK Essanelle / Galerie Art Engert (mit Anke Landschreiber), Düsseldorf 2005 Suermondt-Ludwig-Museum, Aachen (Katalog) 2007 BBK-Galerie, Aachen 2008 Forum für Kunst und Kultur Herzogenrath, im Eurode-Bahnhof, Herzogenrath 2008 BBK-Galerie, (mit Kathrin Philipp), Aachen 2009 Canthe Kunstverein, altes Rathaus in Ratheim, Hückelhoven 2010 Kleppart – Räume für Textil u. Kultur, Uni Paderborn (mit Alexandra Knie), Paderborn 2011 Galerie Art Engert, (mit Marion Menzel), Eschweiler 2012 Amtssitz des Ministerpräsidenten der Deutschsprachigen Gemeinschaft, Eupen, Belgien 2012 Galerie Altes Küsterhaus St. Mauritius, „Das Tondo“ (mit Viorel Chirea), Meerbusch 2013 „Kunst in der MozARTstraße“, Beigeordneter für Bildung u. Kultur, Aachen 2013 Europäisches Parlament bei Parlamentspräsident Martin Schulz, Brüssel, Belgien 2014 „Auf Linie“, Zeichnungen, Radierungen, Siebdrucke, AUF-Galerie, Essen 2015 „Linien“, Zeichnungen u. Radierungen, GK Kulturgut e.V., Altes Museum, Geilenkirchen 2017 „Malerei, Zeichnung, Grafik“ (mit Kathrin Philipp), Galerie Espacio Abierto, Havanna, Kuba 2018 Schrittmacherfestival im Stahlbau Strang, Aachen 2018 Eschweiler Kunstverein, mit Antonio Nuñez, Talbahnhof Eschweiler 2018 „Crossing Borders“, Quartier Geleen (mit Kathrin Philipp), Geleen, Niederlande; seit 1980 zahlreiche Gruppenausstellungen 2021 Gezeichnetes – Bezeichnetes, Kunstverein Jülich e. V., Hexenturm, Jülich. (home: www.karlheinzjeiter.de; siehe auch wikipedia)